Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос для Православной церкви Украины
«Среди 15 звезд автокефальных православных церквей появилась украинская звездочка!»
После того как золотые чернила подписи Его Святейшества Патриарха Варфоломея легли на текст Томоса в субботу, 5 января, после его вручения появится Автокефальная Православная Церковь Украины — церковь, которая демонстрирует любовь и обеспечивает единство государства.
Рада переведёт приходы в новую церковь Украины
Верховная рада хочет помочь приходам перейти в новую Православную церковь Украины (ПЦУ). На ближайшей пленарной сессии в январе предполагается определить процедуру их выхода из Украинской православной церкви Московского патриархата.
Законопроект должен «юридически упорядочить переход в украинскую церковь», заявил в комментарии телеканалу «Прямий» спикер парламента Андрей Парубий.
По его словам, существуют «юридические моменты, каким образом это должно происходить, каким голосованием, какой должен быть кворум».
Парубий отметил, что документ уже подготовлен и утверждён профильным комитетом.
На Украине назвали неизбежным прекращение железнодорожного сообщения с РФ
Прекращение железнодорожного сообщения между Украиной и Россией неизбежно. Такого мнения придерживается министр инфраструктуры Владимир Омелян. В своем интервью телеканалу ZIK он привел данные о постепенном сокращении пассажиропотока в направлении Москвы.
«Мы видим по объективным нашим цифрам, что количество поездок граждан Украины железнодорожным транспортом в Россию неумолимо сокращается. То есть оно будет прекращено так или иначе – или решением правительства, или по факту никто не будет ездить», — высказался Омелян.
Украина должна выплатить МВФ более $1,8 млрд до конца года
Украинские власти должны выплатить Международному валютному фонду более 1,8 миллиарда долларов только в 2019 году. Об этом сообщили в пресс-службе специализированного финансового учреждения Организации объединенных наций.
Согласно графику выплат, первый платеж должен поступить на счета МВФ уже 1 февраля этого года. Его размер составит порядка 47,1 млн спецправ заимствования (условных расчетных единиц фонда). А уже через несколько дней – 5 февраля – Киев обязан будет заплатить еще 257,25 млн СПЗ.
Однако наибольшие затраты ждут Украину в сентябре. В начале месяца власти страны должны будут вынуждены провести сразу несколько крупных платежей в размере 114,3 млн СПЗ и 295,5 млн, сообщает издание «Украинские Новости».
Стало известно о значительном усилении ВМС Украины в Азовском море
Военно-морские силы Вооруженных Cил Украины в течение прошлого года нарастили способности берегового и морского компонента и развернули силы и средства в акватории и на побережье Азовского моря. Об этом в пятницу, 4 января, заявил командующий флотом Игорь Воронченко, выступая на базе учебного центра ВМС ВСУ в Николаеве.
Адмирал отметил, что в течение года в структурах ВМС созданы боевые части, укомплектованные современными образцами вооружения. Помимо того, был осуществлен переход на новую систему питания по каталогу. В целом деятельность флота была направлена на реализацию задач по приведению его к стандартам НАТО.
Первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай в своем докладе рассказал о дальнейшей работе Вооруженных Сил в рамках программы «Перспективная модель ВС Украины на период до 2021 года».
В итоговой части мероприятия командующий ВМС определил основные направлениями и приоритеты функционирования ВМС ВСУ в 2019 году и наградил ценными подарками лучших военнослужащих.