Всемирный день борьбы против туберкулеза отмечается 24 марта

08:10, 23 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник: clinica-opora.ru

Всемирная организация по здравоохранению постановила отмечать Всемирный день по борьбе с туберкулезом каждый год двадцать четвертого марта. Именно в этот день в 1882 г. немецким микробиологом Робертом Кохом было сделано открытие касательно возбудителя данного заболевания. В итоге в 1905 году за свое открытие микробиолог был награжден Нобелевской премией в области медицины.

Всемирный день борьбы против туберкулеза, история и традиции праздника

Туберкулез является довольно опасным заболеванием, ведь каждый год от него погибает примерно 1,6 млн. чел. При этом, девяносто пять процентов погибших проживают в развивающихся странах. Каждый год от туберкулеза погибает больше взрослого населения, нежели от любой другой инфекции. Каждый четвертый летальный исход в странах третьего мира происходит именно по причине туберкулеза. Данные факты доказывают, насколько важно бороться с этим заболеванием и заострять на нем внимание общественности как минимум раз в году.

Эпицентром данного заболевания на планете считаются государства, которые расположены в Африке. Действительно, на данном континенте находится двадцать девять процентов от общего количества заболевших, и тридцать четыре процента летальных исходов от туберкулеза. Более того, на протяжении последних пятнадцати лет в Африке в два раза выросло количество заболевания туберкулезом и сейчас составляет триста сорок три случая на сто тысяч человек. Медиков особенно настораживает тот факт, что все чаще в Африке прослеживается неблагоприятная тенденция по фиксации случаев возникновение форм туберкулеза, которые устойчивы к антибиотикам.

Касательно Российской Федерации, к сожалению, нашу страну данное заболевание также задело. На сегодняшний день в России также регулярно фиксируют различные формы туберкулеза, которые отличаются устойчивостью к лекарственным препаратам.

Когда отмечают

Отмечают данный день ежегодно двадцать четвертого марта, и в этом году Всемирный день по борьбе с туберкулезом выпал на рабочий день, а именно четверг. Поскольку данная дата не числится в списке общегосударственных выходных дней, в Российской Федерации он считается рабочим днем. В то же время, по нашей стране в эту дату регулярно проводятся различного формата акции, которые напрямую связаны с тематикой борьбы против туберкулеза.

Кто празднует

В мероприятиях, которые посвящены этой дате, зачастую принимают участие те, кто напрямую занимаются борьбой с данной болезнью. Среди них множество фтизиатров, терапевтов, активистов, представителей общественных движений, пациентов с родственниками, близкими людьми и друзьями. Также к данным акциям часто присоединяются представители студенчества, преподавателей профильных заведений, исследователи, а также работники правительственных, научных заведений и благотворительных фондов.

Символ Дня борьбы с туберкулезом

Символом Дня по борьбе с туберкулезом называют белую ромашку, ведь она символизирует здоровое дыхание. Несмотря на тот факт, что данную дату утвердили в 1982 году, проводить противотуберкулезные мероприятия начали еще в конце девятнадцатого века, и организовывали их при помощи благотворительной деятельности. Предполагается, что именно в то время в Женеве проводилась акция, при которой по улицам прошлись молодые люди со щитами, на которые насыпали белую ромашку. Именно тогда и появилась идея праздника Дня Белого цветка.

Тогда молодежь, устроившая акцию, занималась сбором пожертвований, чтобы проводить лечение для больных туберкулезом. Позже подобного формата акции стали проводить и в других городах по Европе, а немного позже противотуберкулезные организации начали получать доходы благодаря продаже ромашек. Руководство Дании и Норвегии официально позволили продавать данный цветок исключительно противотуберкулезным сообществам.

Как распространяется туберкулез?

Инфекция может передаваться:

  • воздушно-капельным путем, при чихании, кашле либо разговоре на очень близком расстоянии;
  • контактно-бытовым путем, при помощи вещей, которыми ранее пользовался заболевший человек;
  • пищевым путем, если человек употреблял молочные продукты или яйца больных животных.

Важно помнить, что микобактерии могут сохраняться в пыли на протяжении трех месяцев, поэтому наиболее часто инфекция распространяется именно в грязных и пыльных помещениях.

Кто в группе риска?

К группе риска по инфицированию данным заболеванием относят детей раннего возраста, пожилых людей, больных на СПИД и ВИЧ, людей, которые регулярно недостаточно питаются, испытывают часто переохлаждение, проживающих в сырых либо плохо отапливаемых помещениях. Также высокая доля вероятности заражения болезнью у людей, ведущих асоциальный образ жизни, иными словами, алкоголиков, наркоманов, лиц без определенного места проживания, или тех, кто находится в местах лишения свободы.

Профилактика

Наиболее эффективным способом по профилактике туберкулеза для детей является прививка БЦЖ, которую часто делают детям еще в роддоме, в случае отсутствия противопоказаний на протяжении первой неделе жизни малыша. Каждый год для того, чтобы выявить ранние стадии инфицирования, у детей берут пробу Манту.

Для взрослой категории людей профилактикой считается проведение ежегодного диспансерного наблюдения и флюорографии, чтобы выявить заболевание на ранней стадии.

Также при профилактике туберкулеза важно вести здоровый образ жизни, полностью отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, заниматься физической активностью, проводить время на свежем воздухе и своевременно лечить любые заболевания. Помимо этого, важно бороться со стрессами и соблюдать правила личной гигиены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *