Всемирный День исполнения Детских Желаний отмечают 29 апреля 2023 года

09:30, 28 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: pobedarf.ru

Каждый из ныне живущих людей когда-то был ребенком, у него были любимые игрушки, и он был искренним, доверчивым, наивным. Именно в первые годы жизни малыши смеются от души, не скрывая под улыбкой других эмоций. Они радуются встрече с бабочкой, мурлыканью кота и прочим мелочам, на которые мы не обращаем внимание, когда взрослеем. Будучи воспитанником детского сада или начальной школы, мы верим в Деда Мороза и исполнение заветных желаний. И стоит отметить, что многие люди искренне остаются детьми всю оставшуюся жизнь, пока другие погружены в серые «взрослые» будни.

Что за праздник Всемирный День исполнения Детских Желаний

При чтении Айболита каждый ребенок в СССР мысленно оказывался в далекой Африке, тогда как любители мультфильма Умка в фантазиях надевали полушубки и путешествовали по Арктике. Ребенок, как никто другой, и даже Илон Маск, способен быстро покорить неизвестные планеты и целые галактики. У каждого из нас в раннем возрасте возникают необычные, даже магические идеи, и какое-то время мы свято верим в их реализацию. Достаточно малышу искренне верить в что-либо, и шансы на реализацию фантазии существенно увеличивались. Другим же, рано пытавшимся стать взрослыми, не суждено было претворить идеи в жизнь. И все равно в любом возрасте мы помним о светлых чувствах, которые сопровождали нас в первые годы жизни.

Всемирный день исполнения Детских Желаний — уникальное событие, которое ежегодно принято отмечать 29 апреля. Инициатива учреждения торжества принадлежит благотворительному фонду из США — Make-A-Wish Foundation. Организаторы в 1980 году взяли на себя всю ответственность за важное дело — помощь детям, у которых диагностированы смертельные заболевания. Кроме основателей организации благородным делом также занимаются около 30 тысяч волонтеров, которые стараются исполнить заветные желания малышей, ведь их жизнь, к сожалению, может закончиться, почти не начавшись.

Праздник отличается высочайшим уровнем человечности, ведь делать что-то благородное в пользу людей, ограниченных в своих возможностях — это поистине важная работа. Идея создания красного дня календаря появилась после необычного случая, который произошел в жизни четырехлетнего Криса Грейчуса. Еще в ранние годы у малыша обнаружили тяжелое заболевание — лейкемию. Болезнь крови быстро прогрессировала, поэтому прогнозы врачей были неутешительными и свидетельствовали о считанных днях, которые оставалось прожить ребенку. При этом Крис с раннего детства восхищался работой полицейских и мечтал попробовать себя в роли защитника правопорядка.

О сложной ситуации узнал Томми Остин, который работал в таможенной службе. Он решил приложить все силы, чтобы доказать, что чудеса имеют свойство случаться, если сильно верить в них. Томми организовал вокруг себя круг людей, объединенных идеей помочь ребенку. Их усилиями была организована необычная акция. Специально для больного мальчика сшили костюм полицейского, после чего он ездил по городе на детском мотоцикле, успел полетать на вертолете. В завершение ему даже присвоили почетное звание полицейского в штате Аризона.

Что нужно делать в День исполнения Детских Желаний

В этот прекрасный светлый день главными виновниками торжества являются дети, малыши и подростками, у которых диагностированы коварные недуги. Естественно, к мероприятиям подключаются родители больных и их близкие. Также там присутствует медицинский персонал, волонтеры, социальные работники. Ежегодно к армии добровольцев присоединяются многие неравнодушные к судьбам страждущих люди. Чтобы сделать день более ярким и запоминающимся, к торжеству присоединяются именитые актеры, клоуны, общественные деятели, спортсмены, политики и другие известные личности. Мероприятия поддерживают меценаты и филантропы, благотворительные фонды и частные спонсоры. Обязательно все действо освещают в прессе средства массовой информации.

Согласно традиции, в этот день организовываются общественные мероприятия, которые направлены на то, чтобы сделать максимально яркими последние дни детей со страшным диагнозом. Волонтеры, а также известные люди организовывают сборы пожертвований. Как радиостанции, так и телеканалы стараются придать событие огласке. Если говорить современным языком, часто деньги собирают благодаря волонтерскому фандрайзингу. Речь идет о прямой цепочке между знакомыми и друзьями, которые оповещают друг друга.

Руководство многих больниц проводят тематические выставки и галереи, выставляя напоказ лучшие работы подопечных, пребывающих на лечении. В разных регионах по-своему подходят к празднованию важного дня. Устраиваются флешмобы, экскурсии и другие мероприятия, призванные разнообразить жизнь маленьких пациентов. К празднованию присоединяются музыканты, певцы, а также прочие звезды эстрады, Ютуба, проводятся благотворительные концерты. Денежные средства, которые собирают в результате акций, в дальнейшем используются для исполнения пожелания детей. По всему миру в этот день проводятся спортивные соревнования, которые посвящаются малышам, справившимся со смертельными заболеваниями.

В России уже не в первый раз поддерживают международную практику отмечания Всемирного Дня исполнения Детских Желаний. В этот период устраиваются выступления циркачей, устраивают мультипликационные сеансы. Практически в каждом из российских регионов проводятся специальные образовательные проекты для медицинского персонала. Его основная задача — повышение квалификации детских онкологов, гематологов и педиатров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *