Всемирный день «Нутеллы» отмечается 5 февраля 2023 года

11:08, 04 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

В мире есть много вкусных праздников среди которых и Всемирный день «Нутеллы», который всегда отмечается сладкоежками 5 февраля. Идея проведения нестандартного торжества принадлежит американской блоггерше Саре Россо. Девушка 5 февраля 2007 года призвала своих подписчиков и поклонников любимых сладостей присоединиться к акции.

История праздника Всемирный день «Нутеллы»

Чтобы понять, откуда появилась идея восхваления шоколадной пасты с орехами, стоит отправиться в итальянский городок Альба, который жил размеренной жизнью после Второй мировой войны. В непростые времена Пьетро Ферреро разработал технологию изготовления шоколадных батончиков в мягкой форме. Изначально новое лакомство получило название «Джандуйя», что повторяло имя легендарного сказочного персонажа, который на итальянских карнавалах веселил детей.

Так как в первые годы по завершению глобального конфликта существовали большие проблемы с поставками какао в Италию, Пьетро заменял данный ингредиент перемолотыми лесными орехами после тщательной обжарки. Тем более, в окрестностях города орехи росли обильно. Местные дети быстро оценили новый рецепт кондитера, поэтому спрос на его шоколад был регулярным. Сам Ферреро понял, что его идея нравится потребителям, поэтому продолжал экспериментировать с ингредиентами.

«Нутелла» в том виде, в котором мы ее привыкли употреблять, появилась скорее случайно, чем в результате закономерности и долгих лет испытаний. Городские власти, увидев популярность «Джандуйи», решили заказать кондитеру большое количество шоколада для проведения очередного праздника. Но готовясь выполнить заказ, Ферреро в один из дней пришел в свою кондитерскую и увидел, что его батончики, оставленные на ночь в теплом помещении, растаяли.

Все шло к тому, что Пьетро Ферреро обанкротится, ведь ему пришлось вложить все семейные сбережения в изготовление партии шоколада. Чтобы как-то выйти из ситуации, кондитер начал намазывать растаявший крем на тонкие ломтики хлеба, которые нарезала его супруга. Гостям фестиваля понравилось новое блюдо и они высоко оценили вкусовые качества бутербродов с ореховым кремом. Пьетро смог спасти не только свое финансовое положение, но и создать уникальный продукт.

По завершении городского праздника Ферреро продолжил продавать батончики «Джандуйя». Тем же именем он назвал и крем, который начали заказывать не только в Пьемонте, но и по всей территории Италии.  Кондитер, решившись на кардинальный шаг для спасения средств и репутации, стал основателем компании Ferro S.P.A, которая сегодня известна всем любителям сладостей.

Практически треть всей прибыли бренда сегодня генерируется путем продажи шоколадно-ореховой пасты. В 2007 году итальянская компания Нутелла была признана одной из десяти фирм-изобретателей, которым простейшие продукты принесли миллиардные прибыли.

Традиции празднования Дня Нутеллы

Впервые День «Нутеллы» был отпразднован в 2007 году. Тогда торжество состоялось лишь в Италии, а сейчас его организовывают по всему миру. В разных странах проводятся концерты, флеш-мобы и другие тематические мероприятия, на которых гостям подаются блюда с прослойками «Нутеллы». Иногда предлагаются уникальные десерты, которые подаются в виде:

  • коктейлей;
  • тортов;
  • круассанов;
  • пирожных.

Ежегодно количество людей, принимающих участие в мероприятиях, возрастает. Иногда во время торжественной части зачитываются стихи, восхваляющие любимое лакомство. Озвучиваются и необычные рецепты, используемые кулинарами по всему миру.

Интересные факты

  • Благодаря популярности итальянского бренда пиар-технологи даже придумали лозунг: «Чем бы был мир без Нутеллы?».
  • Компания «Ферреро» создала множество уникальных лакомств и не основывается исключительно на популярном креме.
  • Известность по всему миру получили их драже «Тик-так», шоколадные яйца с подарками «Киндер», а также конфеты «Рафаэлло», обладающие неповторимыми вкусовыми качествами.
  • Реализация шоколадно-орехового крема приносит лишь третью часть дохода компании.
  • Компания открыла новый сайт, полностью посвященный 50-летнему юбилею с момента ее основания. Здесь публикуют необычные фотографии, повествующие о необычной истории бренда. Здесь присутствуют и снимки первых банок, которые были предложены пользователям со всего мира. Праздник в этом году грандиозный и проходит сразу в десяти странах. В честь юбилейного года выпустили особую серию известного лакомства.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *