Всемирный день радиолюбителя отмечается 18 апреля

16:59, 17 Апр, 2024
Анна Федорова

Ежегодно 18 апреля радиолюбители по всему миру отмечают Всемирный день радиолюбителя. Это событие стало важным профессиональным праздником для многих энтузиастов радиосвязи.

Всемирный день радиолюбителя 18 апреля, история праздника

История Всемирного дня радиолюбителя начинается в Париже, когда 18 апреля 1925 года был основан Международный союз радиолюбителей (IARU). Эта организация занимается вопросами, связанными с развитием радиоаматорского движения, и насчитывает членов из более чем 150 стран мира. Членство в таком союзе приносит радиолюбителям огромную гордость.

Каждый год праздник сопровождается тематическим девизом, который подчеркивает ключевые достижения и направления развития в радиоаматорском сообществе. Например, в 2007 году девизом стали слова: «Расширение мира радиосвязей». Через три года организаторы акцентировали внимание на «Сочетании опыта коммуникации с современными цифровыми технологиями». К 2013 году, празднование было посвящено столетию использования любительского радио в чрезвычайных ситуациях.

Интересные факты

Отечественный филиал международного союза был образован 18 октября 1992 года. Уже через два года он официально присоединился к IARU.

Первым в Российской империи ученый Э. Тигерстед применил в домашних условиях оборудование для обеспечения связи. Представители военного флота посчитали изобретение бессмысленным и даже вредным. Более того, специалиста обвиняла в шпионаже. Лишь после личного вмешательства А. Попова все обвинения были сняты.

Раджив Ганди, возглавлявший Кабинет министров Индии, в свое время был известным сторонником радиолюбительской отрасли. В эфире его позывным был VU2RG. Лишь когда чиновник получил свой высокий пост, он успешно провел реформу, согласно которой были существенно сокращены финансовые сборы с эфирного оборудования.

В СССР отменили практику ведения любительской радиосвязи в годы Второй Мировой войны, когда появилась необходимость в обеспечении безопасности информации. Тогда любой человек, который увлекался радио, автоматически рассматривался, как вражеский резидент. Чтобы не возникало спорных ситуаций, радиолюбителей призвали сдавать свои установки в специальную воинскую структуру. Запрет был отменен только в 1946 году.

Радиолюбитель и его хобби

В мире существует большое количество хобби, которому посвящают свою жизнь многие миллионы людей. Наиболее успешные из них свое мимолетное увлечение превращают в профессию и затем в призвание по жизни. Тем более, многие из таких хобби способны приносить приличный доход. Подобным образом растут доходы художников, цветоводов и другие мастера. В сфере радиолюбителей подобная опция оказалась невозможной. Но они особо и не интересовались личной выгодой. Поклонникам связи достаточно личного удовольствия, когда они путешествуют по радиоволнам. Это позволяет случайно выйти на связь с представителями других регионов и даже стран. В принципе, эйфорию способно вызвать изобретение нового устройства.

Любительская радиосвязь позволяет расширить кругозор человека, подарить ему тесный круг верных друзей-единомышленников. Постепенно мастерство любителя повышается, он учится новым возможностям в мире радио. В то же время, радиолюбитель получает немало пользы от своего занятия. Ему приходится постоянно стремиться к новой информации в сфере радиотехники и географии. Таким образом, человек регулярно расширяет кругозор и развивает ум.

Радиолюбители, увлекаясь своим хобби, имеют массу преимуществ перед другими людьми. Они могут попробовать себя в роли ди-джея на радио, где только от них зависит качество и содержание эфира. Для этого не обязательно даже покидать пределы собственной квартиры или гаража. Чтобы получить навыки для работы в эфире, достаточно посетить тематический клуб в своем родном городе. Здесь предложат пройти тест на наличие минимальных радиознаний. После успешной сдачи экзамена выдается удостоверение, позволяющее осуществлять данный вид деятельности и купить специальное оборудование, которое позволит посещать радиоэфир. Важно зарегистрировать радиостанцию, при помощи которой любитель будет работать в коротких волнах.

Радиохобби, в основном, было создано с одной целью – чтобы люди с одинаковым увлечением могли общаться между собой на расстоянии. Это позволяет связаться с коллегами, которые проживают на другой стороне планеты. Сегодня мы уже получили Глобальную Сеть – Интернет. Он позволяет быстро устанавливать связь с другими респондентами. Но в этом случае ваш собеседник будет предсказуемым, а сам контакт лишается романтики радиоэфира. Так может, лучше выйти на короткие волны и пополнить список друзей людьми, разделяющими ваши интересы?

Поздравления с Днём радиолюбителя

С Днем радиолюбителя!
Ты с видом победителя
Паяй, сигнал лови
И по волнам плыви —
Волнам любви, успешности,
Везения, беспечности,
Добра, тепла и благ!
Ура, да будет так!

***

Дорогие наши радиолюбители,
Пусть всегда сопровождает вас успех,
Вы радио огромные ценители,
Пускай не будет всяческих помех!

Желаем, чтобы ваше увлечение
Только развивалось день за днем,
Пускай оно вам дарит наслаждение,
Звучит у вас пусть радио кругом!

***

Каждый радиолюбитель
Праздник должен свой отметить,
В этот день мы им желаем
Счастье и удачу встретить,
Пусть найдут они сегодня
Все для радио детали,
Пусть исполнится скорее
Все, о чем давно мечтали!

***

С Днем радиолюбителя, хоть 21 век
Дал нам скайп и аську, и почту электронную.
С праздником, мой милый, любимый человек!
Как приятно видеть лицо твое довольное.
Пусть скажет кто-то – бросьте, век радио ушел!
Зачем тебе то радио, когда есть Интернет?
Не важно, чем мы заняты, когда нам хорошо,
В День радиолюбителя — мой тебе привет!

***

Радиолюбителя сложно не узнать,
Разговором о работе тебя не унять.
И ремонт, и сборка, пайка – все горит в руках,
В день апрельский я желаю тебе, друг, всех благ.
Чтоб работы было много, чтоб все удалось,
Чтоб оплата была большей, в кошельке велось.
В праздник твой желаю счастья, чтоб берег себя,
С днем Радиолюбителя поздравляю я!

***

Мастер, правда, на все руки,
Не бывает чувства скуки,
Коль не ловится волна,
Все исправишь ты сполна.
Не теряй былой сноровки,
Находи во всем решение,
Иди вперед без остановки.
С днем Радиолюбителя!
Ты лучший без сомнения!

***

Задачи сложнейшие Вам «по зубам» —
Диоды, резисторы, клеммы.
Для нас – это просто мусор и хлам,
Для вас же – нужные схемы.
За вас поднимаем сегодня бокал –
За ваше здоровье, умения!
Чтоб жизни приёмник покоя не знал.
А радость не знала затмений!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *