Как вскрытие гробницы Тамерлана могло повлечь за собой начало Великой Отечественной войны?

08:56, 15 Сен, 2020
Анна Федорова

Вторая мировая война остается наиболее разрушительным военным конфликтом в истории человечества. Многие до сих пор видят ее причины в злом роке и ищут указание на это в древних преданиях, некоторые и вовсе считают, что Великая Отечественная началась из-за проклятия гробницы Тамерлана, правнука Чингисхана, останки которого были вскрыты по приказу Сталина в июне 1941 года. Может ли это оказаться правдой, и почему многие продолжают верить в проклятие Тамерлана?

Истоки легенды о проклятии гробницы Тамерлана

Великий эмир Тамерлан, покоривший Переднюю Азию, Китай, Индию и победивший войска Золотой Орды, был одним из величайших правителей Средних веков. Тамерлан не только стремился к военным победам, но и прославился своей образованностью и умом. Еще при жизни Тамерлана почитали и подданные, и враги, а после его забальзамированное тело было захоронено в в гробнице в Самарканде, столице созданного им государства.

Тело правителя Тамерлана должно было остаться в гробнице навечно. Великий эмир верил, что его охраняет проклятие, которое ляжет на всех, кто посмеет нарушить его покой после смерти. Считается, что внутри гроба были начертаны строки, в которых говорилось, что любой, нарушивший покой Тамерлана, будет жить в страдании и погибнет. Доказательством действия проклятия гробницы Тамерлана считают события 1747 года, когда иранский шах забрал надгробный камень с могилы Тамерлана и вскоре умер, а его народ поплатился за это во время землетрясения, повторившееся в день, когда камень вернули обратно.

Когда вскрыли гробницу великого эмира Тимура

За месяц до начала Великой Отечественной войны личным распоряжением Иосифа Сталина была создана экспедиция советских ученых, работавших совместно со специалистами Самарканда на месте гробницы Тамерлана. Ученые должны были установить подлинность захоронения и найти ценные экспонаты для выставки, посвященной правлению Железного Хромца, как еще называли, великого правителя.

Сначала археологи извлекли из захоронения тела детей и внуков Тамерлана, а 19 июня приступили к исследованию гробницы самого Тамерлана. В тот же день на раскопках хлынула вода, затопившая подземелье, пропал свет и археологи ощутили острую нехватку воздуха. На всем протяжении раскопок ученых предостерегали хранители древних книг, в которых рассказывалось о страшной войне, которая начнет, если потревожить останки великого Тамерлана. Однако это не помешало исследованиям и 21 июня 1941 года ученые открыли гроб Железного правителя.

Как вскрытие гробницы Тамерлана связано с событиями Второй мировой

Один из участников экспедиции раскопок в Самарканде, Малик Каюмов рассказал, что вскоре после открытия гроба Тамерлана по радио передали о нападении Германии на СССР.  Также непосредственный свидетель роковых раскопок утверждает, что в 1942 году встречался с маршалом Жуковым, который интересовался у него событиями во время экспедиции. Вскоре после рассказа Каюмова обо всех странностях во время работ в Самарканде, советские власти приняли решение перезахоронить останки Тамерлана недалеко от гробницы. И спустя несколько дней Советские войска одержали победу в переломной Сталинградской битве.

Однако не стоит слепо доверять легендам, так как имеются и сведения, опровергающие теорию о том, что проклятие Тамерлана стало причиной Великой Отечественной войны, ведь легенда стала популярной вскоре после выхода документального фильма и согласуется не со всеми событиями Второй мировой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *