Вслед за ОАЭ, Китай включился в разработку газовых месторождений Мозамбика

·Редакция
Вслед за ОАЭ, Китай включился в разработку газовых месторождений Мозамбика
Иллюстрация: pronedra.ru

Китайская национальная корпорация CNOOC подписала сделку по разведке и добыче пяти нефтегазовых блоков в Мозамбике. Ранее аналогичное соглашение было заключено госкорпорацией ОАЭ ADNOC.

Интерес международных корпораций к Мозамбику объясняется наличием у этой африканской страны богатых запасов газа на шельф — более 2,8 трлн м3. По данному показателю страна занимает третье место в Африке после Нигерии и Алжира. Эксперты и журналисты уже назвали Мозамбик кандидатом на одного из мировых лидеров добычи газа. Кроме CNOOC и ADNOC, в проектах в Мозамбике уже принимают участие TotalEnergies и Exxon.

Вместе с этим, инвестиции в Мозамбик считаются довольно рискованными — политическая нестабильность и активность террористических групп существенно осложняет привлечение иностранного капитала.

⚡️ Пронедра/Подписывайся