Вспышка микоплазменной пневмонии: новый вызов для здравоохранения в России и мире

21:20, 11 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото ВВС

Роспотребнадзор зафиксировал несколько случаев микоплазменной пневмонии у пациентов с ОРЗ. Ситуация обострилась в Санкт-Петербурге, где увеличилось количество госпитализаций детей с этим заболеванием. Как стало известно журналистам pronedra.ru, подобные случаи зафиксированы и в мировой практике, в том числе в Китае, Франции и Германии. Предлагаем взглянуть на суть микоплазменной пневмонии, опасности, связанные с этим заболеванием, а также способы его диагностики и лечения.

Откуда пошла эпидемия?

Источник фото Новые Известия

В ноябре в Китае началась вспышка атипичной пневмонии, особенно сильно затронувшая детей. Однако скорость распространения удивила мир, ведь маленькие пациенты не только лежали в кроватях, но и сидели с учебниками за столами. ВОЗ запросила данные у Китая, в результате выяснилось, что микоплазменная пневмония в числе прочих патогенов стала причиной бурного роста заболеваемости. Отмена строгих ковидных мер и длительные праздники создали благоприятные условия для передачи инфекции.

Что такое микоплазменная пневмония?

Источник фото ГТРК Югория

Это атипичная легочная инфекция, вызванная Mycoplasma pneumoniae. Заразиться можно после длительного контакта с больным, что обуславливает ее частое появление в коллективах, включая детские сады и школы. Врач-терапевт Маргарита Фролова отмечает, что начиная с октября 2023 года инфекция стала передаваться воздушно-капельным путем, в частности, в плотно населенных и плохо проветриваемых местах.

Кто подвержен инфекции?

Микоплазменная инфекция циркулирует циклически, и после спада в связи с ковидными ограничениями случается новый подъем. Группы риска включают детей, подростков, молодых людей до 35 лет и пациентов старше 60 лет.

Как проявляется заболевание?

Характерные симптомы включают субфебрильную температуру, сильный и продолжительный кашель, боли в грудной клетке. Пневмония может развиваться, приводя к бронхиту, или в тяжелых случаях к микоплазменной пневмонии.

Как лечить микоплазменную пневмонию?

Лечение должно проводиться под наблюдением врача, который правильно подберет лекарство. Специалисты предупреждают от самолечения антибиотиками, особенно учитывая риск возникновения резистентных штаммов. Доктор Фролова советует обратиться к врачу при первых признаках болезни и подчеркивает важность лабораторных тестов для точного диагноза.

Как предотвратить заболевание?

При первых признаках рекомендуется принять витамин C, D и цинк, а также обратиться к врачу. Доктор Фролова подчеркивает, что самолечение может привести к осложнениям, поэтому важно получить профессиональную медицинскую помощь.

Вспышка микоплазменной пневмонии ставит перед здравоохранением новые вызовы, требуя внимания и согласованных усилий в борьбе с распространением этого инфекционного заболевания.

Заболевание под контролем в России

Источник фото Деловой квартал

В последние недели микоплазменная пневмония стала предметом обсуждения в мировых медицинских кругах, после того как случаи заболевания зафиксированы в нескольких странах, включая Италию, Германию, Францию и Нидерланды. Однако, согласно данным, эпидемия не ожидается, и заболевание не считается тяжелым.

В России ситуация также под контролем, как отмечают в Роспотребнадзоре. Нет серьезных осложнений, требующих искусственной вентиляции легких, что различает микоплазмоз от ковида. Благодаря многоуровневой системе эпидемиологического надзора в стране быстро выявляются заболевшие и проводится расследование всех групповых случаев.

Министр здравоохранения Мурашко подчеркнул, что имеющиеся препараты позволяют успешно управлять инфекцией благодаря широкому спектру действия. Российские медицинские власти уверяют, что ситуация под контролем, и принимают все необходимые меры для предотвращения распространения заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *