Вспышка на Солнце может привести к глобальным изменениям на планете Земля

09:46, 29 Сен, 2021
Владислав Висл

Представители Университета Калифорнии и российские ученые говорят о том, что в ближайшее время может произойти серьезная вспышка на Солнце. Это не обычная вспышка, из-за которой у людей может болеть голова, она имеет более глобальные последствия, например, вспышка способна отключить интернет во всем мире.

Что известно о вспышках на Солнце

Не так давно представители Университета Калифорнии провели исследование вспышек активности на Солнце. Они пришли к выводу, что это может привести к большой проблеме, которую сложно будет решить в ближайшее время. Согласно последним исследованиям, корональные вспышки высокой интенсивности еще не происходили в эпоху интернета. Мощность этих явлений может сделать то, о чем даже никто и не догадывается.

По словам научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова, он согласен с мнением зарубежных коллег. Специалисты считают, что вспышки на Солнце могут привести к глобальным изменениям. Стоит отметить, что в последний раз подобная вспышка была зафиксирована в 1989 году. Эта вспышка вошла в историю как Квебекское событие. Тогда были повреждены электросети. Связь со спутником потерялась. Все из-за высокозаряженных частиц, которые способны повлиять на магнитное поле и электрические токи. Известно, что тогда система безопасности Соединенных Штатов не сработала впервые за все время. На территории Америки в том году было много аварий. Квебек остался на 24 часа без электричества, атомная электростанция в Нью-Джерси также пострадала, ведь там был уничтожен силовой трансформатор.

Правда ли, что из-за вспышек на Солнце не будет интернета

Да, это действительно может произойти. По словам зарубежных и российских специалистов, вспышки на Солнце могут привести к большим проблемам и сбоям оборудования всех спутников на орбите планеты Земля. По словам зарубежных ученых, вспышки такой мощности не было при современных технологиях. Если раньше вспышка могла отключить электричество и обесточить целый штат, то сейчас подобная вспышка способна полностью отключить интернет во всем мире. По словам ученых, подобные явления происходят раз в несколько десятков лет. В теории сила заряда частиц может быть такой, что повредит большую часть спутников на орбите нашей планеты.

В современном мире глобальное отключение интернета может уничтожить людей. Известно, что на интернете построено почти все самое новое. У многих людей есть работа в интернете, кто-то помогает другим людям с помощью всемирной паутины. У людей есть свои потребности — кому-то срочно нужно отправить сообщение в другую страну, позвонить кому-то. Отключение от интернета даже на сутки на всей планете может привести к катастрофе. Известно, что именно благодаря интернету часто поступают вызовы в скорую помощь, МЧС и пожарные службы. Также люди обращаются к сотрудникам правоохранительных органов, не говоря уже о том, что с помощью Всемирной паутины люди могут найти пропавшего человека.

Российский специалист Борис Шустов говорит о том, что для такого мегаполиса, как Москва отключение связи и интернета даже на сутки может грозить пагубными последствиями. Могут перестать работать все системы электронных платежей, а значит, проезд на общественном транспорте превратится в настоящий кошмар. Работа диспетчерских служб будет максимально осложнена, а банки — парализованы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *