Вспышка нового вируса в Китае вызывает тревогу: что известно и каковы перспективы?

22:15, 01 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

Согласно последним данным, в Китае наблюдается вспышка новой заразной инфекции, поднимающей волну беспокойства. СМИ сообщают о тысячах госпитализаций ежедневно, о переполненных больницах в Пекине и других городах, а также о возможности быстрого распространения вируса по миру, передают журналисты pronedra.ru.

Что известно о новой инфекции, каковы ее симптомы?

Источник фото Известия

Симптомы новой инфекции включают высокую температуру, озноб и «образование узелков в легких», при этом замечено, что кашель отсутствует. Интересно, что первоначально вирус проявлялся только у детей, но в последнюю неделю ноября случаи заражения зафиксированы и среди взрослого населения.

Ситуация находится под наблюдением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая отмечает рост респираторных заболеваний у детей с середины октября. Однако китайские медики объяснили рост заболеваемости сезонным фактором и отменой коронавирусных ограничений.

Научные гипотезы касаются возможной мутации известных ранее инфекций или вызывающих заболевание респираторных патогенов. Профессор Франсуа Баллу предполагает, что это может быть результатом вирусной мутации или нового вируса.

Пандемия не предвидится. Ситуация под контролем

Источник фото ВВС

Пока рано делать окончательные выводы о возможности новой пандемии, но ВОЗ рекомендует принимать меры предосторожности. С увеличением случаев респираторных инфекций в зимний период возможно увеличение нагрузки на медицинские учреждения.

Важно отметить, что согласно официальной информации и местных очевидцев, несмотря на всплеск заболеваемости, детские больницы в Пекине и Ляонине не испытывают дефицита мест, да и школы остаются открытыми.

Подводя итог, сезонные вспышки инфекций не являются уникальными для Китая, и аналогичные явления наблюдаются в различных странах мира. Ситуация требует внимательного наблюдения, рекомендуются меры предосторожности для снижения риска заболевания респираторными инфекциями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *