Вспышка опасной гаффской болезни зафиксирована в Тюменской области

14:46, 01 Дек, 2019
Анна Федорова

В Тюменской области зарегистрировали несколько случаев заражения гаффской болезнью. Все зараженные проживают в деревне Ачиры Тюменской области. Гаффская болезнь встречается довольно редко, потому мало изучена.

Первые симптомы гаффской болезни напоминают симптомы отравления, но если человек не начнет своевременное лечение, болезнь поразит печень и почки, что приведет к отказу этих органов.

Вспышка гаффской болезни в Тюмени

На сегодняшний день известно о том, что в Тюменской области в больницу обратились минимум шесть человек из деревни Ачары. У всех госпитализированных была диагностирована гаффская болезнь. Представитель Роспотребнадзора по Тюменской области предположил, что причиной вспышки опасной болезни стала рыба, которую жители деревни вылавливали во время рыбалки на озере Андреевское в Тобольском районе.

В деревне уже работают специалисты из тобольского медицинского учреждения. По прибытию в деревню специалисты сразу начали обходить все дома в поселке с целью предупредить жителей о вероятных причинах заражения. Сотрудники Роспотребнадзора уже отобрали пробы рыбы у семьи первых заболевших для проведения микробиологических, паразитологических, токсикологических и радиологических исследований.

Специалисты из Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии начали проводить исследования на мышах, чтобы определить, действительно ли причиной заражения гаффской болезнью стала рыба.

Что собой представляет гаффская болезнь

Как говорилось выше, гаффская болезнь напоминает своими симптомами острое пищевое отравление. Это стало известно от иммунолога-аллерголога, врача-инфекциониста Георгия Викулова, занимающего должность директора Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций.

По словам Викулова, основной причиной возникновения гаффской болезни являются алкалоиды спорыньи, семена тростника, камыша, промышленные загрязнения и речной хвощ, токсины которого оказываются внутри рыбы. Избежать заражения гаффской болезнью можно, если на время отказаться от употребления в пищу речной рыбы, так как гаффская болезнь поражает именно речную или озерную хищную рыбу. Человек может заразиться гаффской болезнью, употребив зараженную рыбу.

Как рассказал врач-иммунолог, у человека с гаффской болезнью могут появиться симптомы отравления и боли, сопровождающиеся незначительным повышением температуры. У человека с гаффской болезнью может развиться почечная недостаточность. Диагностировать болезнь можно, как и при любом пищевом отравлении – взяв биологические пробы и анализ крови.

Но вместе с тем, эффективной терапии на сегодняшний день нет, а сама болезнь не до конца изучена. Потому лечение зараженных происходит симптоматически. Викулов добавил, что с зараженными жителями деревни в Тюменской области проводится дезинфекционная терапия, профилактика прогрессирования опасного заболевания, борьба с потерей жидкости (что характерно для острого отравления) и дегидрацией.

Вместе с тем Викулов считает, что опасность гаффской болезни преувеличена, поскольку тяжелых случаев заражения известно не так много. В группу риска попадают только люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, страдающие от гепатита или  имеющие дефицит некоторых витаминов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *