Вспышку вируса Эбола назвали чрезвычайной ситуацией международного масштаба

12:00, 18 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Всемирная организация здравоохранения сообщила о вспышке вируса Эбола, которая получила статус чрезвычайной ситуации международного масштаба. К такому выводу пришел Тедрос Адхан Гебрейесус, который является генеральным директором Всемирной организации здравоохранения.

«Вспышка Эболы в ДР Конго представляет чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного масштаба», – Заявил глава ВОЗ.

Как стало известно, за последнюю неделю вирусу Эбола удалось распространиться в двухмиллионном городе Гоме в Демократической Республике Конго. По словам Гебрейесуса, риск распространения заболевания по региону остается высоким.

Статистика

По состоянию на 16 июля в Демократической Республике Конго зарегистрировано 2512 случаев вирусной лихорадки Эбола. Умерли 1676 человек, 703 выздоровели, остальные находятся на излечении. Ежедневно врачи диагностируют в регионе 12 случаев заболевания.

Уточняется, что установление международного статуса для смертельного заболевания является призывом для властей других государств к оказанию финансовой и технической поддержки в борьбе с вирусом. Несколько дней назад сообщалось, что специалисты Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека изобрели уникальную вакцину против лихорадки Эбола.

Ранее чрезвычайные ситуации объявлялись в связи со вспышкой Эболы в 2014–2016 годах в западной Африке, появлением вируса Зика в Северной и Южной Америке, пандемией свиного гриппа и ликвидацией полиомиелита.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, известна также как геморрагическая лихорадка Эбола. Это острая вирусная инфекция, поражающая человека и некоторые виды животных. Вирус получил название от реки Эбола в Демократической Республике Конго, рядом с которой впервые был зарегистрирован. Смертность от заболевания может достигать 90 %, однако во время текущей вспышки она составляет около 60–70 %.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *