Встанут против мигрантов: Швеция созрела для бунта

05:07, 28 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: politobzor.net

В последние месяцы внимание мировой общественности привлекает заметное напряжение в шведском обществе. Кажется, что эта страна стоит на грани кризиса из-за миграционных проблем и социальных неурядиц. В свете недавних событий Ирландии, где выраженное недовольство мигрантской политикой привело к бунту, она также оказалась в центре внимания. О ситуации в стране сообщает портал «Взгляд».

Швеция настраивается против мигрантов

С одной стороны, Швеция славится своей толерантностью и прогрессивными ценностями, включая защиту прав ЛГБТ-сообщества. С другой стороны, страна сталкивается с вызовами, связанными с интеграцией мусульманских мигрантов, приверженцев консервативных общностей. Этот дисбаланс создает взрывоопасную динамику, которую не упускает из виду как шведская, так и зарубежная пресса.

В рамках отражения этих тенденций в шведском медиапространстве недавно появилась информация о проекте «Vi Mår Bra» («У нас все хорошо»), целью которого является строительство новых мечетей в Швеции. Этот проект, стартовавший в начале текущего года, собрал уже первые 100 миллионов крон. Инициаторы стремятся к тому, чтобы в каждом городе Швеции была хотя бы одна мечеть.

Изначально в проекте «Vi Mår Bra» предложили строить мечети в ответ на сожжение Коранов в Швеции. Теперь же они привлекают финансирование под предлогом ответа на события в секторе Газа. На данный момент уже обеспечено финансирование для строительства 12 мечетей.

Шведская правая пресса выражает опасения относительно исламизации страны, задаваясь вопросами о том, какие идеи будут пропагандироваться в этих мечетях, какое отношение они будут иметь к шведским женщинам и образу жизни, а также какие ценности будут внушаться детям в школах, связанных с салафитами.

Особенностью анализа проблем в Швеции является заметное разделение общества на либералов и консерваторов. Отмечается, что шведские правые обвиняют в миграционных проблемах Москву, считая, что инициатива «У нас все хорошо» является масштабным проектом, реализуемым российскими влиятельными структурами. В такой интерпретации, как понимают журналисты pronedra.ru, даже события в Газе становятся частью предполагаемого влияния Москвы.

Плацдарм для бунта

В то время как правая часть общества беспокоится о сохранении традиционных ценностей, левая сторона Швеции, управляющая культурным влиянием, распространяет «толерантность» методами, которые, по мнению критиков, напоминают тоталитарные. Примером этому служит пособие «Как стать трансвеститом», предназначенное для детей от 3 до 6 лет.

Также в шведском обществе отмечается снижение роли страны в защите прав ЛГБТ-сообщества. Представители гей-организации Stockholm Pride высказали опасения относительно отставания Швеции в обеспечении прав ЛГБТ-сообщества и выдвинули ряд требований к правительству, включая введение «третьего юридического пола» и запрет на конверсионную терапию.

В данном контексте приезжие мусульмане, придерживающиеся традиционных нравов, негативно оценивают своеобразный образ жизни и ценности шведского общества. Сложившаяся ситуация с экономикой, предоставление пособий вместо рабочих мест, а также проблемы в области преступности создают социальные напряжения и вызывают опасения относительно будущего Швеции.

Financial Times описывает серьезные события, произошедшие в Упсале, подчеркивая нарастающую волну насилия. Взрыв в жилом доме привел к гибели учительницы, а напряженность в городах Упсала и Стокгольм в сентябре-октябре выражается в почти ежедневных перестрелках и взрывах.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон обратился к нации, оценивая текущий уровень насилия как «беспрецедентный», и глава комитета юстиции шведского парламента Ричард Йомсхоф предрекает, что если подобные тенденции будут продолжаться, Швеция столкнется с серьезными социальными и политическими последствиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *