Встреча Путина и Ким Чен Ына: лидеры обсудят сделки по оружию на СВО

16:16, 05 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: deita.ru

Возможное визитирование Ким Чен Ына в Россию для переговоров с президентом Путиным становится главной темой мировых СМИ. Источники CNN, опираясь на данные из американского правительства, утверждают, что на повестке дня — обсуждение сделки по поставке вооружения для системы воздушно-космической обороны (СВО).

В центре внимания: сделка по СВО

После визита главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в столицу КНДР в июле, информация о возможных переговорах о продаже артиллерийских боеприпасов России стала активно обсуждаться. «Мы располагаем данными о том, что Ким Чен Ын заинтересован в продолжении этих диалогов, в том числе на высшем дипломатическом уровне», — поделилась Адриенн Ватсон, представитель Совета национальной безопасности.

Точные детали и место проведения встречи пока остаются неизвестными. Однако южнокорейская разведка активно следит за действиями Ким Чен Ына, предполагая его скорый приезд в Россию. По данным The New York Times, встреча может быть организована в сентябре во Владивостоке, где с 10 по 13 числа пройдет Восточный экономический форум.

Вспоминая историю, в 2019 году лидер КНДР уже посещал Россию, предпочитая путешествовать на своем бронированном поезде. Этот потенциальный визит вызывает тревогу в США, особенно в свете возможной военной помощи КНДР российским военным усилиям.

Стоит отметить, что ранее США ввели санкции против нескольких компаний, обвиняя их в сотрудничестве с Северной Кореей в вопросах вооружения.

Последние тенденции в сфере военных сделок между Россией и Северной Кореей

После визита главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в столицу КНДР в июле, российская делегация вновь посетила Пхеньян для углубления переговоров о возможной военной сделке. В рамках дипломатического обмена, президенты Путин и Ким Чен Ын обменялись письмами, подтверждая свою заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества, как подчеркнул представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

В предыдущем году КНДР уже осуществила поставки пехотных ракет и ракетного оружия для частных военных структур России, включая группировку «Вагнер». Однако текущие переговоры касаются более масштабной сделки, которая предусматривает значительное увеличение объемов вооружений для российской армии. Как отметил Кирби, «это оружие может быть использовано российскими военными на территории Украины».

Кроме того, в рамках сделки рассматривается возможность поставки сырья для российской оборонной промышленности. В свете этих событий, США выразили свою готовность ввести санкции против всех участников потенциальной сделки и призвали КНДР отказаться от дальнейших переговоров в этом направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *