Встреча с кометой: что пролетит над Землей весной 2024 года?

03:30, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sciencephotogallery.com

Список астрономических событий апреля 2024 года включает интересные пункты для любителей небесной красоты. Ожидается пролет кометы, впервые обнаруженной в 1812 г. Что за космическое тело пролетит над Землей весной, сообщает издание «Аргументы и факты».

Кто приближается к Земле

Визитером станет комета 12P/Понса-Брукса. Жан-Луи Понс, французский астроном, обнаружил ее 12 июля 1812 г. Вторую часть названия комета получила в честь Уильяма Брукса. Американский астроном повторно обнаружил небесное тело в 1883 г.

Согласно предыдущим наблюдениям, комета совершает оборот вокруг Солнца примерно за 70 лет. В прошлый раз она пролетала мимо Земли в зоне видимости в 1954 г. 12P относится к криовулканическим небесным телам. То есть под действием температуры и внутреннего давления из нее извергаются сгустки газа и льда. Эта характеристика привела к сравнениям кометы с кораблем из «Звездных войн» и появления слова «дьявольский» среди описывающих ее эпитетов.

Когда ждать комету

Максимальное сближение 12P/Понса-Брукса с Солнцем прогнозируется на 21 апреля. Тогда комета подойдет на 0,78 астрономической единицы или 116,8 млн километров и должна быть хорошо заметна в небе при соответствующей погоде и времени суток, отмечают журналисты pronedra.ru. Возможность наблюдать комету будет зависеть от локации. Так, по оценкам специалистов, в Москве ее наблюдать не получится. 12P/Понса-Брукса появится в высшей точке в дневное время. Вечером она уже на 5 градусов окажется за горизонтом.

Максимальное сближение кометы с Землей прогнозируется на 2 июня. Расстояние составит около 232 млн километров. В этот период также можно будет наблюдать 12P/Понса-Брукса с помощью телескопа или бинокля при соответствующих условиях. Следующее появление кометы прогнозируется на 2095 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *