Встречай Geely Okаvango: чем удивил на тестах новый китайский кроссовер

09:20, 14 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Известия

Новый автомобиль вызывает двоякие ощущения: в Geely Okаvango можно увидеть классические черты полноразмерных кроссоверов, однако в нем также присутствуют качества, характерные для семейных минивэнов. Эксперты рассматривали, какие «гены» преобладают в новой модели Geely. Об этом сообщает Известия.

Чем удивил новый китайский кроссовер Geely Okаvango

Судя по всему, топ-менеджер Geely, ответственный за названия новых моделей марки, провел свой недавний отпуск в Африке и теперь черпает вдохновение из поездки. Новые модели Geely не только обладают стильным дизайном и передовыми технологиями, но и несут в себе отголоски африканской природы и культуры.

Взять, к примеру, флагман Geely на российском рынке — кроссовер Monjaro: его название созвучно с самой высокой горой Африки — стратовулканом Килиманджаро. Этот автомобиль напоминает о величии и мощи природы, а его имя передает идею о непревзойденности и высоте.

Источник фото: Известия

Купеобразный спорт-кроссовер Geely Tugella назван в честь реки Тугела и одноименного водопада — второго по высоте в мире и самого высокого в Африке. Этот автомобиль сочетает в себе элегантность и мощь, отражая красоту природы и водных просторов.

Стоящий на ступеньку ниже в «табели о рангах» кроссовер Geely Okavango продолжает эту «африканскую» традицию. Он назван в честь реки Окаванго, которая течет по территориям Анголы, Намибии и Ботсваны и бесследно исчезает в песках пустыни Калахари. Этот автомобиль отражает уникальность и загадочность природы, вызывая восхищение своим дизайном и функциональностью. Geely продолжает удивлять своих поклонников не только инновационными технологиями, но и глубоким символизмом, вдохновленным удивительными уголками Африки.

В потоке транспорта точно не потеряется

В потоке транспорта Geely Okavango точно не потеряется. Этот внушительный автомобиль, состоящий из металла и пластика, привлекает взгляды своей солидностью и монументальностью. Прекрасно выглядят «рубленые» грани переднего бампера и решетки радиатора, а длина в почти пять метров придает ему внушительный вид. Даже 19-дюймовые колеса кажутся немного маленькими на фоне такой громады.

Внутри автомобиля пространства кажется еще больше, чем снаружи. Салон Okavango может похвастаться обилием места, превосходящим многие минивэны. Простор перед водительской дверью, высота потолка — все это создает ощущение комфорта и свободы. Задние пассажиры могут расслабиться и удобно разместиться, а кресла второго ряда можно регулировать вперед-назад, чтобы обеспечить комфорт для всех.

Если владельцу потребуются дополнительные места, он может воспользоваться скрытыми в полу багажника раскладывающимися креслами. Немного потеснившись, пассажиры смогут устроиться на «галерке» вполне удобно, наслаждаясь индивидуальными воздуховодами, регулируемым обдувом и удобными подстаканниками. Geely Okavango предлагает множество решений для комфортных поездок как в городе, так и на дальние расстояния.

При такой организации салона багажник становится большим и вместительным грузовым отсеком объемом 628 литров (при сложенных сиденьях третьего ряда), похожим на стильную сумочку для женщин (227 литров в семиместном варианте трансформации салона). Однако возникает проблема с размещением съемной шторки багажника, так как просто не остается места для ее хранения.

Место водителя организовано без лишних изысков, однако внутренний дизайн вполне современный и удобный. В соответствии с последними тенденциями доступ ко всем основным функциям автомобиля осуществляется через 12-дюймовый сенсорный мультимедийный дисплей. Кроме того, управление климатом также доступно через ряд кнопок, расположенных под экраном.

Источник фото Известия

Существует особенность в работе селектора переключения передач, которую нужно учитывать. На Geely Okavango, как и на других моделях, джойстик селектора КПП не зафиксирован. Чтобы переключить семиступенчатый робот из режима «Драйв» на задний ход, необходимо дважды его качнуть, так как изменение режимов трансмиссии происходит через «нейтраль». Хотя это не является критичным, при маневрировании в узких местах это может вызывать некоторые затруднения.

Под капотом у Okavango установлен двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 200 л. с., и это единственный вариант. Сначала может показаться, что этих лошадей немного «недокормили», так как автомобиль реагирует на нажатие педали акселератора с задержкой. Однако если нажать на педаль сильнее, то автомобиль оживляется и быстро ускоряется, несмотря на свой вес почти в 1,8 тонны. Немного раздражают показатели расхода топлива. Okavango явно не экономичен, потребляя 13-14 литров бензина на 100 км в городских условиях.

Несмотря на значительные размеры, передвигаться по городу на автомобиле Okavango довольно удобно: благодаря обширным стеклам и большим наружным зеркалам габариты автомобиля ощущаются четко. Кроме того, водителю помогает камера кругового обзора, которой немного не хватает четкости. Однако основное предназначение Geely Okavango — это дальние поездки, а не борьба с городскими пробками. Благодаря длинной колесной базе и широкой колее машина стабильно держится на прямых участках дороги. Подвеска автомобиля хорошо справляется с неровностями асфальта, не создавая излишней качки кузова. Однако при проезде через мелкие выбоины автомобиль чувствует себя менее комфортно: передача этого ощущается весьма явно.

Внедорожные возможности более чем скромны

Несмотря на то что Geely Okavango официально позиционируется как семейный кроссовер, его возможности для бездорожья оставляют желать лучшего. С передним приводом, невысоким клиренсом (18 см) и значительным весом, даже легкие внедорожные испытания могут оказаться для него сложными.

Исходя из просторного салона на семь посадочных мест и удобства управления на дороге, эту модель можно скорее отнести к семейству минивэнов, чем к кроссоверам. В условиях отсутствия на рынке полноценных минивэнов Geely Okavango может привлечь внимание многодетных водителей, предпочитающих семейные поездки на автомобиле. В данном сегменте автомобиль практически не имеет конкурентов, поэтому цена в диапазоне 3–3,2 млн рублей, предлагаемая дилерами в зависимости от комплектации, кажется разумной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *