Вступит в силу блокировка счетов юридических лиц и ИП с 26 сентября 2018 года

20:18, 29 Сен, 2018
Анна Федорова

С осени 2018 года система блокировки счетов юридических лиц и частных предпринимателей упростится. Упрощению данного процесса послужит закон о блокировке счетов с 26 сентября 2018 года, подписанный президентом России. С момента вступления закона в силу работники банков смогут самостоятельно выносить решение о том, какие счета и когда блокировать.

Основные положения закона

Закон о блокировке счетов юридических лиц с 26 сентября 2018 года уже вызвал немало обсуждений. Изменения, которые последуют после его принятия, сделают банковский процесс проще и быстрее. Так, работники банка, у которых возникают подозрения о сомнительных платежных операциях, могут блокировать карту без решения судов или вышестоящих инстанций.

Блокировка проходит до выяснения обстоятельств, и если подозрения не подтвердятся, счет будет разморожен без любых последствий. Относится закон только к картам и счетам, чьи держатели являются юридическими лицами или частными предпринимателями.

Закон о блокировке счетов юрлиц с 26 сентября 2018 года не затронет физические лица. Они по-прежнему смогут пользоваться своими картами без ограничений со стороны работников банка. Подписанный указ вступает в силу: с осени счета могут быть заморожены по решению только работников банка, вне зависимости от того, кому они подчиняются.

Блокировка и разблокировка карт

Сомнительные денежные операции – это теневые схемы, махинации, незаконные действия. Схем таких переводов существует большое количество. Заморозка счетов является только промежуточным процессом, вспомогательным инструментом. С помощью нового закона банковские работники смогут своевременно реагировать на любые сомнительные передвижения наличных средств на счетах.

По новым поправкам, работники банка могут полностью останавливать все движения по счету. Поводом для заморозки является даже подозрение. За свои действия банковский работник не обязан отчитываться перед владельцем карты. В большинстве случаев сам владелец карты становится жертвой незаконных операций с его личным счетом.

До 26 сентября разрабатываются общие схемы будущих заморозок: разработанный алгоритм позволит не только быстро реагировать на угрозу, но и не приносить неудобств клиентам. Для юридических лиц такой закон является гарантией финансовой безопасности.

После блокировки карты по принятому закону банковский работник связывается с владельцем карты. Ему сообщается о проводимых операциях. Все это время любые движения по карте полностью прекращаются: с нее нельзя снять деньги. Если клиент подтверждает операцию, карта автоматически разблокируется.

Раньше подобные защитные действия со стороны работника банка являлись незаконными: если он не мог связаться с клиентом, то повлиять на сомнительные операции с его картой никак не получалось. Сейчас действия работника законны и не несут за собой никакой криминальной ответственности. Такая процедура запускается для защиты граждан России, а не для препятствования их действиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *