ВСУ нанесли удар по Новой Каховке из американских РСЗО HIMARS

15:18, 12 Июл, 2022
Юрий Кавказский
Источник: yakutsk.ru

Мирные жители опять под завалами в своих многоквартирных домах, на этот раз, в Новой Каховке. Точно известно о гибели 7 человек. Это был ракетный удар. Десятки людей ранены, сообщил глава военно-гражданской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

По его данным точно известно о 70 раненых. Это только те, кто обратился к врачам. Но не все смогли добраться до медицинских учреждений. Осколочные ранения и ранения от стёкол у многих оказались очень тяжёлыми. О более точных данных сообщат позже.

«Очевидно, что десятки людей находятся под завалами. Число доставленных в больницу непрерывно растёт. Многие заблокированы в домах и квартирах. Помочь пока мы не можем», — добавил глава ВГО. По его предположению, после начала разбора завалов погибших будет в разы больше.

Что повреждено в городе

Взрыв был таким мощным, что стёкла вылетели в радиусе многих километров, вместе с рамами. Кто-то был на даче и тоже пострадал. Там летом много людей.

В городе немедленно был создан штаб. По данным портала Газета.ру,  спасатели работали всю ночь. В районе оптовых баз всё горит. Электро и газоснабжение в значительной степени прервано.

Удар был нанесён поздно вечером, в понедельник, 11 июля. Екатерина Губарева, замглавы военно-гражданской администрации Новой Каховки сказала, что националисты применили недавно поставленную США систему залпового огня HIMARS.

Пентагон как всегда ничего не комментирует и предлагает обратиться Министерство обороны «незалежной». Сила удара значительно возросла из-за попадания в склад минеральных удобрений, на котором было много селитры. Повреждены десятки объектов и многие сотни домов. В районе рынка тоже всё горит. Уничтожены дома, многочисленные сооружения, всевозможные здания и объекты инфраструктуры. Повреждена больница, детские сады и храм.

 

Врачи больницы не прекращали прием раненых, несмотря на обстрел. Завод ГМТК можно считать полностью уничтоженным. Он производил оборудование для ГЭС и работал для многих стран мира. К счастью, Каховская ГЭС не пострадала. Наталья Заря, заведующая гуманитарной помощью, сообщила об уничтожении склада, на который было завезено 35 тонн гуманитарного груза. Всё сгорело. Продукты были очень нужны горожанам, так как зарплаты и пенсий нет.

Район удара является стратегическим, так как здесь находится Каховская ГЭС. Вот такое послание сделали националисты людям, выбравшим новую, мирную жизнь. В любом случае, наша армия добьётся своих целей и эти нелюди больше не смогут стрелять по мирным жителям. Это чистый нацизм. Так подытожил нападение Кирилл Стремоусов — заместитель главы Херсонской области. Киев демонстрирует тактику террора, её цель — посеять страх среди населения освобожденных территорий. Они понимают, что Херсонская область уйдёт безвозвратно. Для украинских властей важно продемонстрировать своим западным кураторам хоть какие-нибудь успехи. Бомбить спящих мирных граждан намного проще, чем продемонстрировать победу на поле сражения.

Леонтьев сказал, что приказ нанести удар по мирному городе отдал лично президент  Зеленский, а пару дней назад министр обороны Украины Резников утверждал, что начинается освобождение территорий юга Украины, которые «оккупированы временно».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *