ВСУ нанесли удар по СИЗО со своими же военнопленными в Еленовке

13:15, 30 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ночь с 28 на 29 июля 2022 года был совершен обстрел СИЗО в Еленовке (ДНР). В результате обстрела погибли боевики батальона «Азов»*. Представители Министерства обороны Российской Федерации заявили, что виновниками обстрела являются Вооруженные силы Украины. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

* — запрещен на территории Российской Федерации.

ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке, есть ли пострадавшие

О том, что ВСУ в ночь на 29 июля 2022 года нанесли ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору в Еленовке, где находятся украинские военнопленные, в том числе бойцы батальона «Азов», сообщило Министерство обороны России. По данным ведомства, в результате удара погибли 40 человек, ранены 75 военнопленных украинцев. Впоследствии штаб обороны ДНР сообщил, что число погибших увеличилось до 53-х.

Сотрудники следственного изолятора, которые должны были следить за военнопленными, в результате ракетного обстрела не пострадали.

Как сообщают российские СМИ, на месте обстрела тюрьмы были найдены обломки боеприпасов реактивной системы залпового огня HIMARS, на некоторых из них сохранились части номеров. С конца июня HIMARS активно применяются украинскими войсками против российских и союзных сил.

Отметим, что Вооруженные Силы Украины отрицают свою причастность к убийству своих же военнопленных. Представители генштаба ВСУ заявили, что взрыв мог быть изнутри помещения.

Источник в Пентагоне прокомментировал обстрел СИЗО в Еленовке

Неназванный высокопоставленный представитель Пентагона отреагировал на удар Вооруженных сил Украины по следственному изолятору в Еленовке, где находились украинские военнопленные.

По словам чиновника, удар мог быть нанесен со стороны украинских сил. При этом он отметил, что даже в этом случае ВСУ не собирались делать этого преднамеренно. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности в Белом доме Джон Кирби не стал комментировать произошедшее, он заявил, что пока нет всех данных, сейчас собирается вся необходимая информация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *