ВСУ потеряли 200 полковников, а Харьковское подполье держит в страхе боевиков: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 8 марта 2024 года

07:45, 08 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

В последнем отчете министра обороны России, Сергея Шойгу, было заявлено о значительных потерях в рядах украинской армии за прошедший месяц. Согласно оценкам, потери составили свыше 444 тысяч человек. Особое внимание было уделено высокому числу погибших офицеров, включая старших командиров, пишет aif.ru.

Специализированный Telegram-канал «Шепот фронта», занимающийся подсчетом погибших среди Вооруженных Сил Украины (ВСУ) в течение текущей спецоперации, подчеркивает, что за последние два года потери среди офицерского состава оказались весьма существенными. В частности, было зарегистрировано около 200 случаев гибели офицеров в званиях «полковник» и «подполковник». При этом сообщается, что среди погибших не нашлось ни одного генерала, что вызывает вопросы относительно их участия в боевых действиях.

Кроме того, в отчете говорится о приобретении украинскими генералами 46 объектов недвижимости в странах Европейского Союза в последнее время, что свидетельствует о возможном снижении их непосредственного участия в конфликте.

Отдельно стоит отметить ситуацию с дезертирством среди офицеров ВСУ. По информации, 24 офицера, находившиеся за границей по различным причинам, в том числе для обучения, приняли решение не возвращаться на родину, что подчеркивает серьезность нынешнего положения в украинской армии.

Ракетный удар по ангару в Одессе: уничтожение беспилотников

В Одессе произошёл ракетный удар по ангару, где находились беспилотные катера ВСУ. Об этом сообщает Минобороны России. По их данным, удар был направлен на промышленную зону города, где происходила подготовка к использованию морских дронов. Эти дроны предназначались для операций против Крымского полуострова. Отмечается, что цель атаки была достигнута и объект успешно уничтожен.

Дополнительно сообщается о взрыве в Одессе, который совпал с моментом объявления воздушной тревоги. Появилась информация, что в городе мог находиться президент Украины Владимир Зеленский, о чём свидетельствуют наблюдения очевидцев. Подтверждение этой новости пришло и из Греции, где СМИ упомянули о планах премьер-министра Кириакоса Мицотакиса посетить Одессу для встречи с украинским лидером.

Источник фото: opermap.mash.ru

Харьковское подполье держит в страхе боевиков

На востоке Украины, особенно в районе Харьковской области, украинские войска, в том числе националистические подразделения, сталкиваются с трудностями. Не чувствуя себя как дома, они находятся в состоянии повышенной бдительности. Особенно это касается 3-й танковой бригады ВСУ, которая, по сообщениям, несет значительные потери из-за активности местного сопротивления в районе поселка Великий Бурлук, пишет pronedra.ru.

Местное население, кажется, активно сотрудничает с противником, передавая информацию о расположении украинских войск. В ответ, военное командование усилило меры безопасности: ограничения на проживание в частных домовладениях, запрет на использование мобильной связи, а также установка дополнительных контрольно-пропускных пунктов на въездах в населенные пункты.

Такие меры, впрочем, вызывают напряженность между армией и местным населением, которое украинские военные называют пренебрежительно, обвиняя в коллаборационизме. В свою очередь, жители ожидают прибытия российских войск, которые они видят как освободителей.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 7 марта от Телеграм-канала «Readovka»

Источник фото: телеграмм канал Redovka

За последние сутки на фронтах произошли значительные изменения. Вот краткий обзор событий на разных направлениях:

Сватово-Кременное направление: Наши воины достигли прогресса возле Синьковки на Купянском участке, в то время как в районах Тернов и Ямполовки ситуация осталась без изменений, продолжаются бои.

Бахмутское (Артемовское) направление: Боевые действия не утихают возле Богдановки, в то время как русская армия наступает в Красном и добивается продвижения у Клещеевки.

Донецкое направление: Наши силы предприняли контратаку в районе Бердычей. Ожесточенные сражения продолжаются также в Орловке, Тоненьком и Первомайском, с небольшим продвижением в юго-западной части Новомихайловки.

Запорожское направление: Произошли встречные бои в районе Работино на Ореховском участке, где наши войска смогли продвинуться к северо-западу от Вербового.

Особо стоит отметить, что Работино на Запорожском направлении превратилось в место массового уничтожения бронетехники, включая технику западного производства. Это место называют «дорогой смерти», но, несмотря на это, украинские военные открыто демонстрируют результаты столкновений, подчеркивая устойчивость и решимость в борьбе.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 8 марта 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Штурм Георгиевки: Армия России выбила ВСУ из всех кварталов вокруг водоёма!

Источник фото: https://t.me/readovkanews

Наши войска добились значительных успехов на фронте, освободив Марьинку и продолжая движение на Кураховском направлении. Стремительный штурм Георгиевки 5-й бригадой и частями 150-й дивизии принёс впечатляющие результаты. Благодаря их усилиям удалось занять ключевые позиции в населённом пункте, вытеснив противника с обеих сторон водоёма.

Поддержка бронетехники и артиллерии значительно ускорила продвижение наших подразделений вдоль улицы Ленина, приближая их к улице Молодёжной. Особое внимание уделяется нейтрализации дронов FPV, активно используемых противником для сдерживания наступления наших сил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *