Вся из сусального золота, или Как одевались женщины Золотой орды

19:04, 10 Янв, 2021

Мода была всегда, и женщины Золотой орды знали толк в изящных одеждах. Кстати, в 2014 году на аукционе Christie’s халат знатной монголки с изображением драконов был продан за 486 тысяч долларов. Удивительный халат XIV века был в превосходном состоянии за счет того, что расшит золотыми нитями — этот природный каркас «держал» ткань и донес сведения о модных трендах до наших дней.

Согласно преданию, Чингисхан мечтал обернуть животы своих женщин в золотую парчу — цель обогатить граждан его ханства была немаловажной. И Чингисхан справился с задачей. В летописи францисканского монаха Иоанна Карпини говорится, что когда он прибыл ко двору Гуюкхана, его заставили надеть золотой халат. Францисканцу, дававшему обет бедности, пришлось уважить местный обычай — дипломатическая гибкость порой очень болезненна.

Кстати, женщины Золотой орды не были обречены на затворническую жизнь. Культура гарема пробралась туда лишь с принятием Ислама. А это знаменательное решение принял потомок Чингисхана — Узбекхан (1312-1342 гг.), не выдержав постоянного религиозного давления Хорезма и Египта.

Все завоевания Чингисхана обогащали казну государства: уровень жизни тех времен существенно пошел вверх за счет богатой добычи. Кроме того, монголы получили возможность разбавить свой генофонд за счет славянских ясырей. Пленники обоего пола вынужденно вносили свою лепту в увеличение народонаселения Золотой орды. Кроме того, знатные дамы монгольского ханства часто выдавались за русских князей — в ту эпоху взаимопроникновение культур было интенсивным, но вечно продолжаться не могло.

Женщины Золотой орды знали толк в изящных вещах

Мода для женщин времен Чингисхана была соответствующей — побогаче, побольше золота. Потому и эпоха получила название — Золотой орды. Тогда целая орда некогда полунищих монголов и их жен стала щеголять в золоте. В основном, золото шло на украшения и ткачество.

До времени, когда Super Жорик споет свой хит «Ой, мама, кто это? Вся из сусального золота!», остается еще пять столетий, но знать и просто богатые люди эпохи Чигисхана уже ощутили вкус золота. Чем больше, тем лучше — такое было правило при конструировании одежды. И поскольку халаты были, в общем-то, единственной одеждой напоказ, то перекос пошел в эту сторону.

Халат женщин Золотой орды становился все длиннее. Современные археологи периодически находят хорошо сохранившиеся золототканые халаты времен Чингисхана — их отличает непомерная длина, 2-2,5 метра (это при среднем росте монголок 145 см). Из трендовых фишек знатных людей из клана чингизидов того времени — это подбритый лоб у женщин и косички у юношей. Длинный-предлинный халат с максимальным добавлением золотой нити считался предметом гардероба унисекс.

Потомки Чингисхана изменили целям своего легендарного предка, и уже в начале XIV века ислам стал преобладать. Узбекхан предпочел прогнуться под агрессивно настроенных соседей, чем навсегда изменил мировоззрение подданных и даже моду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *