«Всё было охвачено огнём»: ВСУ при отступлении из Артёмовска подожгли многоэтажку с людьми

09:53, 15 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: aif.ru

Житель Артемовска Олег Корнеев, который был эвакуирован из зоны боев, рассказал «РИА Новости» о том, что украинские военные, отступая со своих позиций, подожгли многоэтажный дом с жильцами, находившимися в подвале.

ВСУ при отступлении подожгли в Артёмовске многоэтажку с людьми

Мужчина также сообщил, что бойцы из группировки «Вагнер» вывели людей из заминированного подвала, взорвав бетонную стену, противоположную входу, где украинские вооруженные силы установили мину, — сообщают журналисты pronedra.ru.

«Два-три дня до прихода бойцов «Вагнера» они подожгли нас. Все подъезды с первого по пятый этаж были полностью охвачены огнём. Мы находились в подвале и не могли выйти, потому что нас не пускали (украинские вооруженные силы)», — рассказал житель Артемовска.

На вопрос о том, почему мирным жителям не разрешали покинуть подвалы, Корнеев ответил, что украинские вооруженные силы не только заминировали вход, но и стреляли по всем, кто пытался подняться наверх.

«Во-первых, мы уже знали, что на входе в подвале установлена мина. И они стреляли повсюду — нам было невозможно выбраться», — добавил он.

Артемовск, который находится к северу от крупного города Горловка в Донецкой Народной Республике (ДНР), является важным транспортным узлом для снабжения украинских военных в Донбассе, и уже много месяцев ведутся жестокие бои за этот город.

ВСУ всё еще не начали контрнаступление

Несмотря на то, что ВСУ в Артёмовске проводят контратаки, это все еще не наступление. Об этом заявил врио лавы ДНР Денис Пушилин. По его словам, контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие дни или недели.

В ходе трансляции на телеканале «Россия 24», Пушилин отметил, что хотя украинские войска проявляют активность на всей линии фронта, это еще не контрнаступление. Он подчеркнул, что ситуация на поле боя находится под контролем.

Ранее в Сети появилась информация о том, что ВСУ якобы атакуют в районе населенного пункта Угледар, а также проявляют активность на Запорожском и Херсонском фронтах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *