ВТБ может покупать банк «Возрождение»

17:45, 09 Авг, 2018
Марина Онегина

Высоким Лондонским судом снят арест с активов Ананьевых – Дмитрия и Алексея. Также больше не находятся под арестом акции банка «Возрождение». По последним новостям, его может покупать ВТБ.

Интересы держателей кредитных нот компании Peters International (Cayman) ltd. представляет агентство Middleton Communications. Компания аффилирована с банком. В минувшем году ею были размещены ноты под гарантии братьев. Когда в конце года Центробанком был забран «Промсвязьбанк» на оздоровление в ФКБ, бумаги не обслуживали, и инвесторами было подано обращение в суд.

Ноты были размещены среди состоятельных лиц «Промсвязьбанка», при этом девять из них обратились в суд. Тогда судом были арестованы активы Ананьевых на сумму в 15.6 миллиона долларов и 11 миллионов евро. Сделка ВТБ на покупку банка «Возрождение» осталась незакрытой:

— Пока не будет прояснена ситуация, чистые активы или нет, сделки нет, естественно, и не будет. Если активы будут очищены и будет подтверждение, что все юридические вопросы решены, тогда будет сделка, наверное, — сказал предправления госбанка Андрей Костин, когда стало известно о разбирательстве в Лондоне.

Ответчиками перечислена в суд вышеуказанная сумма, а 30 июля тот принял решение о снятии ареста с активов. Сегодня банком ВТБ изучаются документы и проводятся переговоры о покупке «Возрождения».

Финансово-кредитную организацию «Возрождение» основали в 1991 г. Она находится в ТОП-30 самых крупных российских банков. Размер чистой прибыли по итогам первого квартала текущего года составила 640 миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *