ВТБ потребовал от «Открытие Холдинга» 13,6 млрд рублей

13:07, 15 Мар, 2020
Анна Федорова

Руководители ВТБ требуют от «Открытие Холдинга» 13,6 миллиарда рублей. Соответствующий иск зарегистрирован в Арбитражном суде российской столицы.

Заявление о своем банкротстве холдинг подал в феврале 2020 года. Из него следовало, что тот задолжал банковской организации сумму в 13,1 миллиарда рублей по векселям.

«ВТБ подал иск против «Открытие Холдинга» о взыскании 13,6 миллиарда рублей», — следует из картотеки Арбитражного суда г. Москвы.

Исковое заявление было подано 13 марта, но к производству его еще не приняли. Информации о сути документа пока нет.

ВТБ принадлежат 9,99% акций холдинга

«Открытие Холдинг» ранее являлся основным владельцем банка «Открытие». Летом 2017-го Центральный Банк России объявил о санации банка. В августе 2017 года национальный финансовый регулятор получил 99 процентов акций кредитного учреждения. В июле минувшего года ЦБ РФ объявил, что санация завершена.

Наряду с «Открытием» Центробанк России санировал «Росгосстрах» и некоторые другие активы холдинга. Впоследствии холдинг отдал государству свыше 100 миллиардов рублей для расплаты по своим обязательствам, однако, этого оказалось мало, и ЦБ РФ подал иск на сумму в 289 миллиардов рублей против совладельца холдинга Вадима Беляева. Последний владеет 28,6% «Открытие Холдинга» напрямую, 12,89% принадлежат ему через кипрскую Atesolia, а еще шесть процентов – через Metriliano. Предприниматель находится сейчас за рубежом.

«Открытие Холдинг» попросил суд признать себя банкротом

В феврале 2020-го руководители «Открытие Холдинга» обратились в суд с просьбой о признании его банкротом. В заявлении компании было отмечено, что холдинг передал своим кредиторам почти все активы. В документе говорилось также, что долг «Открытие Холдинга» ВТБ по дисконтным векселям достигает 13,1 миллиарда рублей.

После этого с заявлением о банкротстве холдинга обратился крупнейший его кредитор — банк непрофильных активов «Траст». Задолженность банку по кредитным договорам достигла примерно 220 миллиардов, а по облигациям долг превысил 270 миллиардов рублей.

Кроме «Траста», в числе кредиторов холдинг назвал компанию РКТ, ВТБ, «Пауэр ресорсес», завод «Кама Картон», а также компании «Пенсионный капиталъ» и «Открытые инвестиции».

Читайте также: Хранить сбережения лучше в рублях – глава ВТБ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *