ВТБ приступил к разорению «Магнита»

23:25, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что ПАО «Магнит» за прошлый год выплатит держателям своих акций в полном объеме все дивиденды. И то, что прибыль сильно сократилась, никак не скажется на этом.

Сообщается, что в прошлом году «Магнит» начал приносить прибыли на 34 процента меньше. К самому печальному развитию событий держатели акций были готовы, так как в начале этого года компания всех предупредила, что выплат держателям больше может и не быть, так как финансовая ситуация плачевная.

Также сообщается, что на выплате дивидендов настоял банк ВТБ, являющийся мажоритарным акционером «Магнита». За одну акцию было выплачено 135,5 рубля, что в общей сложности составляет 13,8 миллиарда рублей. К слову, в прошлом году акционеры получили выплат на 11 миллиардов.

После того, как об этом стало известно, экс-зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко дал комментарий на эту тему. По его словам, ВТБ просто «доит» «Магнит».

ВТБ выкупил «Магнит» в феврале 2018 года

Как известно, в феврале этого года основатель и владелец сети популярных в России ритейлеров «Магнит» Сергей Галицкий продает свою компанию российскому государству, а точнее банку ВТБ. Продажу сети магазинов за 138 миллиардов рублей журналисты окрестили сделкой года.

Пожалуй, главным вопросом было то, почему же Галицкий пошел на такой шаг. На него ответил сам виновник инфоповода: он заявил, что ничто не вечно, и он не будет противостоять процессу.

Известно, что ранее предприниматель уже намекал, что хочет от дел отойти. Может, как раз из-за того, что бизнесмен остыл к своему делу, в бизнесе началась черная полоса. Цены на акции начали падать в 2016 году, это привело к тому, что по объему выручки «Магнит» уступил первое место другой группе розничной торговли Retail X5 (в нее входят известные сети «Пятерочка» и «Перекресток»).

Но не все СМИ поверили, что в продаже «Магнита» все так просто, оппозиционные журналисты узрели в этом политический аспект. Появились слухи, что Галицкий не захотел сотрудничать с властями, например, печатать на пакетах магазинов агитацию перед президентскими выборами.

Есть еще одна версия: ВТБ получил «Магнит» в качестве груза социальной ответственности, ведь 2/3 торговых точек находятся в небольших городах и деревушках, посему во что бы то ни стало нужно трудности ритейлера преодолеть. Ходят слухи, что есть угроза политического манипулирования ценами со стороны государства по модели совковых магазинов.

Но некоторые финансовые эксперты рассматривают решение государственного банка купить контрольный пакет как простое капитальное вложение, продиктованное холодными расчетами. Возможен сценарий, при котором ВТБ просто перепродаст по выгодной цене «Магнит», как это было с «Лентой».

Отмечается, что у ВТБ довольно серьезные амбициозные планы: объединить «Магнит» с «Почтой России». Бизнес таким образом будет лучше развиваться: продукты из «Магнита» «Почтой России» будут доставляться на дом, в свою очередь, посылки можно будет забирать в торговых точках. ВТБ хочет вернуть себе первое место на рынке.

Отметим, что Сергей Галицкий не сдается, не смотря на все невзгоды, ведь по жизни  этот человек истинный лидер. Он на посту президента сегодня занят развитием своего футбольного клуба «Краснодар» и намеревается сконцентрироваться на детско-юношеском футболе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *