ВТБ сообщил о снижение процентной ставки по ипотеке в 2019 году

14:36, 26 Авг, 2019
Ирина Орлонская

С 1 августа 2019 года банк ВТБ объявил о снижении ставки по ипотеке. Известно, что ставки в среднем снижена на 0,5 процентных пункта (п.п).

Напомним о том, что Центробанк РФ ранее сообщал, что в июне средневзвешенная ставка ипотеки в стране опустилась на 0,25 процентного пункта до 10,28% годовых. В мае она составила 10,53%, достигнув пиковых значений. И вот в конце июля банк ВТБ сообщил своим клиенты о том, что снижает свою ставку на 0,5 процентных пункта.

ВТБ снизил процентную ставку, новости

С 1 августа ВТБ меняет условия ипотечного кредитования и снижает ставки в среднем на 0,5 п.п. Теперь минимальная ставка составит по одной из программ 9,2% годовых. Кроме того, рефинансирование действующей ипотеки другого банка возможно под 9,7%, отметил банк.

С 1 августа банк ВТБ поменял условия ипотечного кредитования и снижает ставки в среднем на 0,5 процентного пункта (п. п.). Об этом клиентам сообщила пресс-служба банка. Минимальная ставка по ипотеке – 9,2% – предусмотрена программой «Больше метров – ниже ставка». Рефинансировать действующую ипотеку другого банка можно под 9,7%.

Дополнительные дисконты предусмотрены для клиентов ВТБ, получающих ежемесячные зачисления на счет (0,3 п. п.), для участников программы «Люди дела» (до 0,4 п. п.), активных пользователей «Мультикарты» (до 0,6 п. п.), отметил банк. Семьи с двумя и более детьми могут оформить ипотеку или рефинансировать ранее полученную под 5% по программе «Ипотека с господдержкой».

Путин на стороне снижения ставок

Владимир Путин на встрече с главой банка ВТБ Андреем Костинымпопросил рассказать о состоянии дел с ипотечным кредитованием.

«Я вам ровно год назад докладывал, что наш ипотечный портфель составил один триллион рублей, а на сегодня он уже составляет 1,4 триллиона рублей. Мы за год выдали 300 тысяч новых ипотечных кредитов, а в этом году планируем выдать 425 тысяч объёмом один триллион рублей только за один год», — доложил Костин.

Правда, с выполнением поручения президента ситуация оказалась далекой от идеала — ставки банка пока сильно выше тех, про которые говорил Владимир Путин.

«Мы понимаем поставленную вами задачу – предоставлять максимально дешёвые кредиты, на сегодня мы ещё держим планку, до 10 процентов стоимость не дошла. Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9,8 процентов в среднесрочной перспективе, были вполне достижимы», — заявил глава ВТБ.

«Для семей, которые имеют двоих и более детей, у них льготная ставка шесть процентов, всё остальное субсидируется государством. Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку шесть процентов и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально. Потому что для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы. Если ему платить больше, то ему всё равно, кто принял по этому поводу решение… я обязательно переговорю ещё с Центральным банком, с тем чтобы такой же контроль осуществлялся за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении.», — потребовал Владимир Путин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *