ВТБ увеличил чистую прибыль практически в два раза

16:40, 31 Май, 2018
Анна Федорова

Группа ВТБ продемонстрировала по итогам первых четырех месяцев текущего года чистую прибыль по МСФО на уровне 67,6 миллиарда рублей. В пресс-службе банка сегодня проинформировали об этом, уточнив, что данный показатель на 91,5 процента выше уровня, зафиксированного за аналогичный период 2017-го.

За апрель текущего года банковская структура заработала 12,1 миллиарда рублей (плюс 56,1 процента). Чистый процентный доход ВТБ с января по апрель включительно составил 156,5 миллиарда, увеличившись на 4,1 процента. Чистая процентная маржа банковской группы достигла при этом 4,1 процента. Общая сумма комиссионных доходов выросла в свою очередь на 15,6 процента – до отметки в 30,4 миллиарда рублей.

Значительное наращивание прибыли стало возможным в ВТБ благодаря сокращению отчислений на формирование резервов: за период с января по апрель 2018-го они уменьшились на 21,4 процента – до значения в 46,9 миллиарда рублей. В то же время на обеспечение дорезервирования в апреле потратили на 89,9 процента больше, чем в прошлом году. Стоимость риска (соотношение резервов и портфеля) достигла полутора процентов за четыре месяца и 3,4 процента – за апрель.

Совокупные активы группы ВТБ по состоянию на конец апреля текущего года выросли на 5,2 процента, достигнув отметки в 13,697 триллиона рублей. Авансы и кредиты клиентам до вычета резервов показали рост на 1,7 процента – до значения в 10 триллионов. Объем кредитов юридическим лицам увеличился в свою очередь на 0,7, а физическим лицам – на 4,8 процента. Размещенные в ВТБ финансы клиентов продемонстрировали увеличение на 3,9 процента – до отметки в 9,45 триллиона рублей: денежные средства физических лиц – на 9,4, юридических – на 0,2 процента.

По состоянию на конец предыдущего месяца, достаточность капитала первого уровня банковской группы достигла 12,7, а общая достаточность капитала структуры – 14,4 процента.

Уточним, что первый квартал этого года стал рекордным по прибыли для ВТБ. Руководство банковского учреждения не исключает, что по результатам 2018-го размер прибыли группы окажется выше прогнозируемого уровня в 150 миллиардов рублей.

Читайте также: ВТБ докапитализирует украинскую «дочку» на $99 млн

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *