ВТО рассмотрела иск против Украины в пользу России

00:40, 21 Май, 2018
Анна Федорова

Украина проиграла России спор. Российская Федерация подготовила специальный иск, который был подан для рассмотрения Всемирной торговой организации. В данном документе фигурировало мнение российской стороны по поводу проведения Украиной специальных антидемпинговых мер, которые касаются нитрата аммония.

Почему Россия инициировала рассмотрение принятых мер ВТО

Основным критерием для введения мер стало место производства вещества, которое находилось на территории Российской Федерации. Всемирная торговая организация рассмотрела документацию, и в результате вынесла вердикт о том, что Украина нарушила правила, которые касаются антидемпингового расследования. В результате работы над иском арбитраж ВТО потребовал от украинского правительства убрать все нарушения. Материал, который был собран во время рассмотрения документации российской стороны, будет опубликован в течение нескольких недель на специальном портале ВТО.

Ни одна сторона не имеет права комментировать решение арбитража, пока на официальной странице организации не появится информация по поводу данного рассмотрения. После обнародования стороны в обязательном порядке должны выполнить все предписания, предусмотренные Всемирной торговой организацией. Эксперты говорят о том, что украинская сторона, которая активно спорит с Российской Федерацией по поводу различной продукции, может также проиграть и другие дела, рассматриваемые ВТО.

Данный спор продолжается еще с июля 2014 года, когда украинское правительство решило увеличить антидемпинговую пошлину, назначенную для ввоза нитрата аммония. Аммиачная селитра, которая ввозилась с российской территории для дальнейшей реализации, подлежала энергокорректировкам. Московское правительство, в свою очередь, утверждает, что именно этот механизм правилам торговли не соответствует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *