Вторая очередь «Восточного» пошла в работу

17:25, 07 Окт, 2018
Анна Федорова

Необходимо с грустью признать, что на данный момент космическая программа Российской Федерации очень сильно отстает от западных аналогов. А если учитывать последний прогресс ученых и астронавтов из НАСА, то ситуация и вовсе сильно ухудшается. Однако большая часть проблемы заключается в том, что у Российской Федерации просто банально нет стартовой и стабильной площадки, которая бы помогла нашей державе отправиться в космос. Уже многие граждане Российской Федерации и вовсе устали ожидать того, чтобы правительство смогло активизироваться в постройке приличного плацдарма. Однако, как заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, судя по всему, прогресс уже не за горами.

Космодром «Восточный»

Стоит признать, что проект «Восточный» является крайне многострадальным. Это связано с тем, что долгое время никто не мог запустить продолжение постройки проекта. Это же, в свою очередь, было связано с тем фактом, что на данный момент у Российской Федерации нет достаточной суммы финансовых активов, чтобы вносить такие громадные инвестиции в проект. К тому же, ранее произошло множество скандалов касательно того, что большую часть космического аэродрома и вовсе построили с многочисленными нарушениями.

Стоит напомнить, что подобные нарушения при постройке могли бы очень сильно навредить функционирующей части космического аэродрома. А стоит признать, что такие поломки могут просто банально привести к большим авариям, а также к смертям многих людей. Не стоит уже упоминать и об угрозе техногенной катастрофы, результаты которой должны быть очень негативными.

Дмитрий Рогозин, главный руководитель Роскосмоса, заявил, что наконец-то началось строительство второй очереди космического аэродрома «Восточный». Стоит признать, что данное событие очень долгое время ожидало множество людей, которым небезразлична космическая программа Российской Федерации.

Ранее постройку второй очереди «Восточного» множество раз просто перемещали на другие календарные дни, однако сейчас правительство уверено в том, что данный монументальный проект будет построен к 2022 году.

Напомним, что данный проект, который находится далеко в Амурской области, на данный момент считается одним из самых дорогих проектов в Российской Федерации. Именно поэтому у правительства иногда просто банально не хватает средств на продолжение строительства, поэтому строительство проекта постепенно отодвигается на дальние даты.

Остается питать надежду на то, что «Восточный» будет и вправду готов уже к 2022 году, так как космическая индустрия Российской Федерации нуждается в сильном прогрессе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *