Вторая попытка запуска ракеты-носителя «Ангара» состоится 9 июля

05:43, 05 Июл, 2014
Вторая попытка запуска ракеты-носителя «Ангара» может состояться в среду, 9 июля.

Об этом пишет газеты «Коммерсант», ссылаясь на источник в Министерстве обороны Российской Федерации. В субботу, 5 июля, состоится заседание государственной комиссии, на котором будет принято решение о степени готовности ракеты к пуску, заявил представитель военного ведомства. Отмечается, что никаких объективных причин для переноса запуска на более длительный срок нет.

Сходной точки зрения придерживаются и специалисты ракетно-космической отрасли. Так, им удалось в короткие сроки локализовать место неполадки после транспортировки ракеты в монтажно-испытательный корпус. Причиной отмены запуска стала неисправность в клапане дренажа бака жидкого кислорода (он необходим для сброса избыточного давления). Из-за отклонений при сборке клапан сработал нештатно.

Специалистам удастся устранить проблему на месте, для этого не придется возвращать клапан заводу-изготовителю (Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева). В противном случае пуск ракеты-носителя «Ангара» пришлось бы отложить на более длительный срок, вероятно, до нескольких месяцев.

В НПО «Энергомаш», являющемся разработчиком двигателя РД-191 первой ступени для ракеты, считают, что причиной отмены пуска стало падение давления в шаробаллоне наддува окислителя. Поэтому первый испытательный запуск первой экологически чистой ракеты, который должен был состояться 27 июня с космодрома Плесецк, не состоялся (сработала автоматическая система отмены запуска).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *