Вторая волна коронавируса в Китае: на пекинском рынке обнаружен более заразный штамм

20:15, 16 Июн, 2020
Евгения Комарова

Пекинский рынок Синьфади стал очагом новой вспышки коронавируса. Новый штамм оказался заразнее патогена, обнаруженного в Ухане – за 4 дня выявлено 79 пациента. Это – крупнейшая вспышка в Китае с момента объявления об окончании карантина. Она может повлиять на поставки продуктов в КНР.

На 16 июня в мире зафиксировано более 8,14 млн пациентов с Covid-19. Китай, как первоисточник пандемии, подавил вспышку на пару месяцев раньше остального мира. Но теперь, на фоне снятия ограничений, страна столкнулась с угрозой возвращения инфекции.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Напряжение в Пекине

Вспышка произошла на рынке, обеспечивающем большую часть города мясом и овощами. Сразу после сообщения тысячи людей выстроились в очереди перед больницами и другими учреждениями для сдачи анализов. Тесты были назначены всем работникам Синьфади, любым визитерам последних 2 недель или контактирующим с ними лицам. Власти также закрыли территорию вокруг второго рынка, где зафиксировано 3 новых случая Covid-19. В целом, новая вспышка затронула 90 000 жителей 2 районов города с населением 20 млн человек.

«Помимо прочего, власти беспокоит повышение активности коронавируса. В Ухане, за первые 2 недели, было зарегистрировано 67 пациентов. Здесь обнаружилось более 70 больных за 4 дня», — отметил профессор Ян Чжаньцю из Уханьского университета.

Специалист добавил, что Китай, благодаря накопленному опыту борьбы с эпидемиями, во многом пополненному Covid-19, имеет ресурсы, необходимые для быстрого подавления новой вспышки.

Поставки продуктов под угрозой

Изначально поступали сообщения, что вирус попал на рынок с импортным лососем. В понедельник, 15 июня, представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что это – не основная гипотеза. Но некоторые китайские провинции начали проверку свежего и замороженного мяса, морепродуктов.

«Если будет доказана связь с иностранными товарами, ситуация осложнится. Китай нуждается в импортном мясе, чтобы удовлетворить спрос на него», — отметил Дарин Фридрихс, старший аналитик INTL FCStone.

Специалист добавил, что, вероятно потребуются дополнительные меры безопасности при приеме и обработке импортного мяса. Но их внедрение может пагубно повлиять на цепочки поставок. Даже если будет доказано отсутствие связи между вирусом и продуктами, новости уже повлияли на настроения потребителей.

Основные поставщики мяса в Китай – США и Бразилия. Они же сейчас занимают первые строчки среди стран, пострадавших от коронавируса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *