Вторая волна коронавируса в Китае началась на мясном рынке

17:02, 16 Июн, 2020
Владислав Висл

Граждане КНР немного отдохнули после первой вспышки пандемии вируса COVID-19, но теперь она возвращается, эксперты говорят, что китайцам придется несладко и в этот раз. Представители ВОЗ уже несколько месяцев говорят о том, что во всем мире стоит ожидать еще одну вспышку пандемии коронавирусной инфекции, похоже, что прогноз сбылся.

Вторая волна коронавируса COVID-19 атаковала Китай

Еще одно появление коронавирусной инфекции в КНР было ожидаемым, вопрос был лишь в том, когда именно ждать новую волну. Страны Европейского Союза уже с пятнадцатого июня сняли ограничения, которые были введены на фоне распространения вируса COVID-19, в это же время в столице КНР зафиксировали новую вспышку коронавируса. Источником заражения в очередной раз стал рынок, на этот раз на этом рынке торгуют не дикими животными, как это было в Ухане, а мясом и овощами. На этой неделе число инфицированных в КНР составило менее ста человек. Власти Пекина вновь начали бить тревогу и закрывать людей под куполом строгого карантина.

Напомним, что два месяца назад многие китайские новостные порталы писали о том, что в очередной раз в Китае обошлось без новых инфицированных COVID-19. Был даже такой этап, когда нулевой прирост заболеваемости, казалось, стал для представителей Поднебесной настолько привычным, что о нем перестали писать в СМИ. Столица КНР прожила без новых случаев инфицирования 55 дней кряду. Зараженные в Китае были, но это люди, которые приезжали из-за границы, то есть распространения среди самих китайцев не было.

За последние несколько недель жители Поднебесной сильно расслабились, в спальных районах люди ходили в масках, но в центре китайцы уже начали игнорировать предписания властей и передвигались без каких-либо средств индивидуальной защиты. Само собой, исчезло и правило социального дистанцирования, китайцы его просто уничтожили своими массовыми «бунтами» в автобусах и другом общественном транспорте.

В столице КНР 11 июня 2020 года зафиксировали еще один случай инфицирования, зараженным оказался мужчина, который не был за границей и ни с кем не контактировал. Позже заболевших стало двое, после этого стало понятно, что вирус прибыл с огромного продуктового рынка Синьфади, который находится на юге Пекина. К 15 июня число инфицированных жителей Пекина уже достигло 79 человек.

Европа стала источником распространения вируса в Китае

Исследователь Центра профилактики и контроля заболеваний Пекина Ян Пэн заявил, что после проведенных исследований стало ясно о источнике распространения «Ковида» в рамках второй волны — это Европа. Дело в том, что штамм вируса, который обнаружили сейчас, не совпадает с тем, что зафиксировали в начале года в Ухане. Ученый считает, что вирус попал в Поднебесную через импортированные европейские замороженные продукты или мясо. Речь идет о тех продуктах, на поверхности которых «Ковид» способен прожить в течение трех месяцев.

После этого заявления гражданам КНР власти порекомендовали не употреблять в пищу импортные и сельскохозяйственные замороженные продукты. Интересно, что больше вируса обнаружили на разделочных досках, где разрезали импортную семгу. В итоге самые крупные магазины Пекина в кратчайшие сроки убрали рыбу с продажи.

Очередной очаг распространения заразы, рынок овощей и мяса в Пекине, был закрыт. С прилавков многих магазинов начали исчезать морепродукты. В Китае вновь появилась система QR-кода. То есть теперь для того, чтобы попасть в магазин, вам необходимо показать специальный код, который открывает доступ. Похоже, что в Поднебесной опять готовятся к массовому карантину, в противном случае КНР будет сильно страдать и опять ворвется в топ-10 самых инфицированных стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *