Второй этап «Тур де Ски» 2018-2019 принес России долгожданные медали

15:16, 31 Дек, 2018
Анна Федорова

В субботу, 29 декабря 2018 года, в рамках КМ 2018/19 стартовала 13-я лыжная многодневка «Тур де Ски», которая будет состоять из семи гонок в течение девяти дней в трех странах. Первый и второй этапы пройдут в итальянском Тоблахе, третий – в швейцарском Валь Мюстэре, четвертый и пятый – в немецком Оберстдорфе, шестой и седьмой этапы состоятся в итальянской Валь ди Фиемме.

«Тур де Ски» – лыжная гонка, продолжающаяся несколько дней подряд, конечно, с перерывами. В сезоне 2018-2019 соревнование началось 29 декабря, а закончится 6 января. Напомним, что «Тур де Ски» – престижный турнир, поскольку является частью Кубка мира. При этом на данное соревнование составляются отдельные списки сборных.

Россия лидирует на «Тур де Ски», общий зачет

На «Тур де Ски» завершились два этапа: в итальянском Тоблахе лыжники соревновались в спринте и коньковой гонке с раздельным стартом. Первый старт не принес России призовых мест, а во втором команда Вяльбе стала лучшей, взяв четыре медали из шести.

Наталья Непряева победила впервые в карьере – у титулованной норвежки Ингвид Флюгстад Эстберг она с трудом выгрызла 0,3 секунды на 10-километровой дистанции. Непряева не отдала лидерство ни на одной из временных отсечек и сенсационно возглавила общий зачет «Тура».

Иначе гонку построила Анастасия Седова. Она медленно вкатывалась и прибавила на второй половине дистанции. В борьбе за подиум ей проиграли Хейди Венг, Криста Пармакоски и Джессика Диггинс. Успех стал первым и для нее – Седова часто финишировала в топ-10, но никогда не попадала в тройку.

Подобного дубля у женской сборной России не было очень давно. В последний раз на дистанционном подиуме вдвоем стояли Юлия Чекалева и Юлия Иванова еще в 2014-м. Лыжницы бежали этап Кубка мира в Шклярска-Поремба (Польша) и проиграли только хозяйке трассы Юстине Ковальчик.

Расписание третьего этапа гонки Тур де Ски 2018 2019, время трансляций

Валь Мюстэйр. Швейцария

Этап 3: Спринт, свободный стиль

В квалификации сеянная группа спортсменов, определяющаяся по текущему положению в Туре после двух этапов, будет стартовать первой. Спортсмены в ней будут располагаться в обратном порядке. Порядок старта для остальных участников будет определяться их спринтерскими FIS-пойнтами.

Призовые секунды: См. этап 1

Расписание трансляций:

1 января

Спринт, свободный стиль, мужчины, женщины.
Финальные забеги

Евроспорт 13:45 (Прямая)

Оберстдорф. Германия 

Этап 4: 10 км женщины / 15 км мужчины, масс-старт, классический стиль

Лидер общего зачета многодневки после трех этапов будет стартовать первым и получит стартовую майку с номером 1. Остальные гонщики также получат стартовую позицию и номер в соответствии с их положением в общем зачете многодневки после четырех этапов.

Призовые секунды: На дистанции будет один промежуточный финиш у женщин и два у мужчин. Призовые секунды в количестве 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 получат первые десять гонщиков, прошедших промежуточную отсечку. В дополнение 15, 10 и 5 призовых секунд получат первые трое на финише гонки.

Расписание трансляций:

января

Женщины, 10 км, классический стиль, масс-старт
Евроспорт 13:45 (Прямая)

Мужчины, 15 км, классический стиль, масс-старт
Евроспорт 15:45 (Прямая)

Этап 5: 10 км женщины / 15 км мужчины, преследование, свободный стиль 

Стартовые номера будут выдаваться в соответствии с положением гонщиков в общем зачете многодневки после двух этапов. Спортсмены будут стартовать с отставанием от лидера, равным их отставанию в общем зачете Тура. Во избежание слишком больших стартовых интервалов жюри соревнований может принять решение о «волновом старте».

Призовые секунды: 15, 10 и 5 призовых секунд получат первые трое на финише гонки. Промежуточных призовых финишей не предусмотрено.

Расписание трансляций:

3 января

Мужчины, 15 км, свободный стиль, гонка преследования
Евроспорт 15:00 (Прямая)

Женщины, 10 км, свободный стиль, гонка преследования
Евроспорт 17:00 (Прямая)

Валь ди Фиемме. Италия

Этап 6. 10 км женщины / 15 км мужчины, масс-старт, классический стиль

Лидер общего зачета многодневки после пяти этапов будет стартовать первым и получит стартовую майку с номером 1. Остальные гонщики также получат стартовую позицию и номер в соответствии с их положением в общем зачете многодневки после пяти этапов.

Призовые секунды: На дистанции будет один промежуточный финиш у женщин и два у мужчин. Призовые секунды в количестве 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 получат первые десять гонщиков, прошедших промежуточную отсечку. В дополнение 15, 10 и 5 призовых секунд получат первые трое на финише гонки.

Расписание трансляций:

5 января

Женщины, 10 км, классический стиль, масс-старт
Евроспорт 16:00 (Прямая)

Мужчины, 15 км, классический стиль, масс-старт
Евроспорт 17:15 (Прямая)

Этап 7: Подъем на Альпе Чермис – 9 км женщины / 9 км мужчины, преследование, свободный стиль

Стартовые номера будут выдаваться в соответствии с положением гонщиков в общем зачете многодневки после шести этапов. Спортсмены будут стартовать с отставанием от лидера, равным их отставанию в общем зачете Тура. Чтобы избежать слишком больших отставаний, жюри может принять решение об использовании «волнового старта».

Призовые секунды: на заключительном этапе многодневки призовых секунд не предусмотрено.

Расписание трансляций:

6 января

Женщины, 9 км, свободный стиль, гонка преследования
15:00

Мужчины, 9 км, свободный стиль, гонка преследования
16:45

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *