Второй тур выборов состоится в двух регионах Дальнего Востока

08:45, 13 Сен, 2018
Анна Федорова

Редкое единство продемонстрировали по итогам общего дня голосования 9 сентября Приморье и Хабаровский край. В обоих регионах Дальнего Востока проходили выборы губернатора – и в обоих регионах ЦИК официально назначил второй тур, поскольку ни один из кандидатов не набрал требуемых 50% голосов.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко набрал 46,5% голосов по итогам выборов 9 сентября. Его ближайший соперник – коммунист Андрей Ищенко, набравший 26,6%. ЦИК уже объявил о проведении второго тура, но дата пока не назначена. В Приморском крае коммунисты традиционно имеют неплохой вес, поэтому во втором туре вполне логична встреча представителя партии власти и КПРФ.

Как сообщают наши коллеги, сайт Хабаровска DVhab.ru, на выборах губернатора Хабаровского края также будет второй тур. Там в противоборстве сошлись действующий губернатор от «Единой России» Вячеслав Шпорт и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. Первый набрал 35,6%, а второй – 35,8% соответственно.

Минченко о выборах губернатора Приморья-2018: во втором туре может выиграть кандидат от КПРФ

Ведущий прямого эфира Константин Терехов напомнил, что такой прецедент со вторым туром в Приморье уже был — в 2001 году, когда губернатором в итоге стал Сергей Дарькин. Его избирательная компания вошла в историю под названием «Нам здесь жить». Тогда мало кому известный Дарькин вышел во второй тур с достаточно низким процентом, но в итоге сумел обогнать системного кандидата Апанасенко.

– Я могу сказать, что наиболее тревожные сигналы были из Хакасии. Хотя мониторинг ситуации говорил и о потенциальных проблемах в Приморском крае. Потому что все-таки волна подтоплений, тайфуны оказали свое влияние на социальное самочувствие жителей Приморского края. Кроме того, во Владимирской области возможен второй тур. И, конечно, в Хабаровском крае, где население несколько устало от своего губернатора. Но я думаю, что Приморский край здесь несколько выделяется, потому что все-таки, в отличие от того же Хабаровского края, Андрей Тарасенко совсем немного не дотянул до 50 процентов. Здесь сыграло протестное голосование против инициатив изменения пенсионного законодательства и, соответственно, против «Единой России» и ее выдвиженца, а не лично против Тарасенко.

В обсуждении этой темы сегодня вместе с Минченко участвовали приморский политолог Павел Наливайко и заместитель генерального директора холдинга «Комсомольская правда», ведущий программы «Внутренняя политика» Роман Карманов. Он прилетел из Москвы во Владивосток на ВЭФ. Он отметил, что изменение пенсионного законодательства обсуждалось по всей стране, в поддержку высказались и главы других регионов.

Коммунисты уверены, что второй тур на выборах губернатора Приморья форсируют намеренно

Второй тур на выборах губернатора Приморского края может состояться в ближайшее воскресенье, 16 сентября. В крайизбиркоме такое развитие событий считают вероятным. Приморские коммунисты уверены, что этот сценарий сыграет против кандидата КПРФ, который не успеет провести переговоры с проигравшими сторонами, сообщает ИА PrimaMedia.

В соответствии с требованием избирательного кодекса, Избирательная комиссия Приморского края должна назначить повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов избирателей.

«Повторное голосование проходит не позднее, чем через 21 день со дня голосования на общих выборах. То есть оно состоится в одно из ближайших трех воскресений. У нас продолжается прием протоколов и избирательной документации от территориальных избирательных комиссий. Мы надеемся, что к вечеру все сдадут документы, и сегодня-завтра Избирательная комиссия Приморья определит итоги выборов и объявит дату повторного голосования», — сказала во время брифинга секретарь крайизбиркома Наталья Камаева.

Если кто-то из двух лидирующих кандидатов отказывается от участия во втором туре, то требуется подать в крайизбирком соответствующее заявление. В таком случае в повторном голосовании будет участвовать кандидат, занявший третье место.

Оба лидера выборов губернатора Приморья подтвердили намерение участвовать во втором туре. Намерение принять участие во втором туре Тарасенко подтвердил в обращении по итогам первого тура. Также готовность продолжить борьбу за пост главы региона заявил второй лидер голосования Андрей Ищенко.

Названа дата второго тура выборов губернатора Приморья

Избирательная комиссия Приморского края озвучила дату проведения второго тура выборов губернатора Приморья. Жители края выберут главу в предстоящее воскресенье, 16 сентября, сообщает РИА «Восток-Медиа». В воскресенье, 16 сентября, во всех муниципальных образованиях Приморья пройдет второй тур выборов губернатора края.

По информации Избирательной комиссии Приморского края, на голосование будут выставлены кандидатуры Андрея Тарасенко и Андрея Ищенко.

«Эти кандидаты набрали большее количество голосов по итогам первого тура, прошедшего 9 сентября. Второй тур определит победителя голосования на выборах главы региона», – сообщили в Избиркоме.

Избирательные участки в день выборов, 16 сентября, будут открыты с 8.00 до 20.00. Большая часть из них будет оборудована камерами видеонаблюдения, за чистотой избирательного процесса будут следить общественные наблюдатели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *