Вторую очередь «Ямал СПГ» компания «Новатэк» надеется запустить в начале осени

08:21, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

Вторая линия на предприятии «Ямал СПГ» по сжижению природного газа может быть запущена в эксплуатацию в сентябре или в октябре 2018 года. Журналистов проинформировал об этом предправления российской компании «Новатэк» Леонид Михельсон.

Глава «Новатэка» сделал соответствующее заявление акционерам в рамках годового собрания, состоявшегося в минувшую пятницу. Г-н Михельсон заявил, в частности, что вторая линия завода готова на сегодня на 93,3 процента, и там уже приступили к пуско-наладке. В целом предприятие «Ямал СПГ» построено, по его словам, на 92,5 процента.

На территории Южно-Тамбейского месторождения пробурили в общей сложности 111 скважин, и это превзошло потребности первой и второй линий. На площадку доставили уже все 142 технологических модуля, и построены все четыре резервуара.

«Все это оборудование достаточно сложное, и оно нуждается в тонкой наладке даже при запуске для того, чтобы можно было выйти в конечном счете на максимальную производительность. Надеюсь, что «закапает», как мы между собой говорим, уже в сентябре-октябре текущего года», — констатировал Леонид Михельсон.

Напомним, на базе Южно-Тамбейского месторождения строят предприятие, которое будет специализироваться на сжижении природного газа. Предусмотрены три очереди, ежегодная мощность каждой из которых будет составлять 5,5 миллиона тонн. Первую очередь запустили в конце минувшего года.

Акционерами проекта «Ямал СПГ» на сегодня являются: «Новатэк» (50,1 процента), французская компания Total (20 процентов), китайская корпорация CNPC (20 процентов), а также китайский Фонд «Шелковый путь» (SRF). Последнему принадлежат 9,9 процента.

Ранее мы информировали о том, что компания «Новатэк» намерена урезать капзатраты на возведение проекта «Арктик СПГ-2».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *