Вулкан Синабунг внезапно стал внезапно извергаться

17:21, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

Действующий вулкан Синабунг спал на протяжении 400 лет, но внезапно активизировался в 2010 году. Страшная трагедия унесла множество жизней, но как только люди начали возвращаться на остров Уайт-Айленд, где, собственно, и находится данный вулкан, природа вновь начала терроризировать местных жителей и туристов. С 2010 года вулкан уничтожал все живое несколько раз, в 2019 году произошло очередное извержение, которое унесло несколько человеческих жизней. Более подробную информацию предоставил сотрудник правоохранительных органов Джон Тимс.

Синабунг, вулкан, извержение в 2019 году, видео

Ранее появилась информация, что в момент начала извержения вулкана на острове находилось не более 50 туристов. Спасателям удалось эвакуировать с острова 23 человека, среди них имеются пострадавшие. До сих пор неизвестно, сколько человек осталось на Уайт-Айленде, никто не может установить с ними связь. Джон Тимс говорит, что пока спасателям опасно туда возвращаться, однако они собираются возобновить поиски, как только появится подобная возможность.

Джасинда Ардерн, женщина, которая занимает пост премьер-министра страны, заявила, что желает отправиться в зону бедствия 9 декабря 2019 года. Джасинда выразила сочувствие пострадавшим. Официальный портал GeoNet сообщает, что каждый год на остров приезжает более 10 тысяч туристов. Уайт-Айленд находится в 50 километрах в северной части от Северного острова. Эксперты в ноябре 2019 года зафиксировали активизацию вулканической деятельности на острове, однако туристы все равно приезжали посмотреть этот остров.

Смерть пропавших людей

Местные власти рассказали, что 8 человек, которые числятся пропавшими без вести на острове Уайт-Айленд, скончались. Информация об этом появилась на официальной странице Facebok местного отдела правоохранительных органов. Работник правоохранительных органов Джон Тимс рассказал, что на острове уже нет выживших людей.

Известно, что в момент активизации вулкана, которое пришлось на начало декабря 2019 года, на острове находилось не более 50 человек. Среди этих людей были граждане Новой Зеландии, Германии, Англии, Китая, Малайзии, Австралии, Англии и Соединенных Штатов. Не так давно появилась информация, что из-за извержения погибло 5 человек, еще 31 были госпитализированы. Большая часть пострадавших людей пребывает в крайне тяжелом состоянии.

В скором времени тела погибших будут перевезены в Окленд для установления личности. Сотрудник правоохранительных органов заявил, что установить личности погибших будет очень сложно.

График извержения Синабунга

Трагедия 2010 года

Страшная трагедия произошла в один из последних дней августа 2010 года. Примечательно, что люди не беспокоились за этот вулкан на протяжении 400 лет, именно столько времени он находился в режиме «спячки». Эксперты зафиксировали выбросы дыма и пепла в высоту не менее полтора километра. В радиусе 6 километров от вулкана было расположено около 12 деревушек. извержение заставило более 12 тысяч местных жителей бежать, покидая свои дома. За короткий промежуток времени свои дома бросили еще 5 тысяч человек, все они пытались сбежать как можно дальше от разрушающего все на своем пути Синабунга.

Повторение трагедии в 2013 году

Вулкан, который до этого спал на протяжении 400 лет, начал извергаться слишком часто. Следующее извержение началось в самом начале ноября 2013 года. Столб вулканического пепла и дыма поднялся на несколько километров над вершиной вулкана.

Хаос в 2014 и 2015 годах

Через несколько месяцев после трагедии в 2013 году, вулкан Синабунг в январе 2014 года вновь начал проводить серию пепельных выбросов. Сообщается, что тогда вулкан произвел 30 пепельных выбросов и 60 извержений лавы, тем самым он вынудил покинуть свои дома более 20 тысяч местных жителей. Лава стекала на 5 километров к югу от кратера вулкана, а облако вулканического пепла достигло высоты в 4 километра.

Зимой 2014 года местные жители стали свидетелями очередной активизации вулкана. Синабунг поднял в воздух облака горячего пепла на высоту в 2 километра, лава поглотила все соседние деревушки. Около 14 человек считаются погибшими. Извержение произошло после того, как жителям, которые находились более чем в 5 километрах от горы, разрешили вернуться домой после длительного отсутствия вулканической деятельности. Среди погибших был журналист местного ТВ-канала и четыре ребенка из средней школы вместе со своим учителем. Все они прибыли на гору, чтобы увидеть извержение вблизи.

Примечательно, что на месте происшествия присутствовали 7 человек из индонезийского христианского движения GMKI, эти люди хотели спасти местных жителей, но, к сожалению, они скончались. Летом 2015 года объем лавы, которую извергал Синабунг, поднялся до 3 миллионов кубометров, из-за этого появилась реальная угроза обрушения купола вулкана. Местные власти заявили, что нужно эвакуировать людей, что и было сделано. Всего было эвакуировано более 6 тысяч человек.

Возвращение Синабунги в 2016 году

Зимой 2016 года Синабунг уже в который раз начал выбрасывать столбы пепла. Сообщается, что в это время столбы достигали в высоту трех километров, купол обрушился, а лава начала изливаться. Из-за очередного извержения, которое пришлось на конец мая того же года, около 7 человек скончалось, тогда как еще два человека были в критическом состоянии.

Активизация вулкана в 2018 году

Очередная катастрофа случилась в конце февраля 2018 года. Огромные столбы пепла поднялись на высоту 5 километров и распространились на 4,9 км в южном направлении. Местные жители не пострадали. Из-за вновь активизирующегося вулкана Австралия приняла решение объявить режим ЧС и запретить подниматься в воздух самолетам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *