Вулкан Стромболи пугает жителей и туристов новыми извержениями

11:59, 30 Авг, 2019
Анна Федорова

Стромболи — маленький вулканический остров с действующим вулканом. Расположен в Тирренском море к северу от Сицилии, принадлежит группе Липарских островов. Остров находится на территории Италии. Название происходит от латинской формы strongulē др.-греч. слова στρογγύλη («круглый»), благодаря округлой выпуклой форме острова с диаметром около 4 км. Площадь острова — 12,5 кв. км.

Вулкан Стромболи постоянно активен и знаменит частыми маленькими извержениями, наблюдаемыми из разных точек острова и окружающего моря. Последнее крупное извержение произошло 13 апреля 2009 г. Высота вулкана 926 м над уровнем моря, над уровнем морского дна — свыше 2000 м. Имеет 3 активных кратера. На северо-западном склоне находится Sciara del Fuoco — «поток огня» — подковообразное углубление, вызванное многократными обрушениями конуса за последние 13 тыс. лет. В двух километрах к северо-востоку от Стромболи располагается скала Стромболиккьо — остаток первоначального вулкана. Остров является туристической достопримечательностью, туристы в составе организованных групп совершают пешее восхождение на вершину вулкана для наблюдения его деятельности. Население острова колеблется от 400 до 850 чел.

Вулкан Стромболи, последнее извержение

Новое извержение вулкана Стромболи произошло на одноименном итальянском острове в Тирренском море близ Сицилии. По сообщениям местных жителей, они услышали мощные взрывы, после которых над кратером вулкана поднялся столб пепла и песка.

При этом на западном склоне вулкана из кратера начала активно изливаться лава. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

Отмечается, что ситуация на острове находится под контролем. Сейчас на острове продолжают находиться около 3 тыс. туристов.

В последний раз извержение Стромболи произошло 3 июля. Тогда погиб один из членов находившейся поблизости экскурсионной группы.

Профессор магматической петрологии и вулканологии МГУ Павел Плечов ранее рассказал, что вулкан Стромболи извергается обычно раз в 15 минут на протяжении 2,5 тыс. лет.

Ученый отметил, что такие извержения можно спрогнозировать и подобные по мощности извержения уже неоднократно происходили на острове.

По словам профессора, несколько лет назад была похожая ситуация, с образованием лавового потока, а также были зафиксированы небольшие подвижки на склоне со стороны моря.

Вулкан Стромболи едва не накрыл пеплом яхту с туристами: видео

В Италии продолжает извергаться вулкан Стромболи. Мощные выбросы пепла одних туристов заставляют уезжать подальше, а других, наоборот, привлекают к себе. Так, любопытные отдыхающие едва не стали жертвами стихии. Над кратером поднялся гигантский столб пепла, а в море хлынула лава. В этот момент там проплывали туристы. Все происходящее они и сняли на камеры своих телефонов.

Песок и пепел тут же засыпали окрестности. В расположившейся недалеко от вулкана деревне Гиностра начались пожары: местные жители были вынуждены спрятаться в церкви.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *