Вулкан в Америке Йеллоустоун опасен для России и многих стран мира, заявили ученые

11:31, 18 Май, 2018
Анна Федорова

Ученые продолжают наблюдать за одним из крупнейших вулканов мира Йеллоустоуном, который находится на территории одноименного биосферного заповедника. Специалисты опасаются серьезных последствий от активности геологического образования.

Ученые из Университета Аризоны провели очередное исследование вулкана Йеллоустоун, после чего заявили, что извержение геологического образования может произойти гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. По словам специалистов, вулкан может «взорваться» через несколько десятков лет – это станет одной из самых больших катастроф для человечества.

Основываясь на исследованиях ученых, представители американской геологической службы смоделировали возможные последствия катастрофы. По словам специалистов, вулкан в Америке Йеллоустоун опасен для России, Индии, Китая и многих других государств. Извержение геологического образования будет похожим на взрыв, последствия которого приравниваются к ядерной войне.

Эксперты заявили, что выброшенные американским вулканом потоки магмы опасны в первую очередь для США. В области извержения погибнет все живое в радиусе 500 км. В радиусе до 1,2 км погибнет 90 процентов живого – 100 тыс. человек, на которых губительно подействует сероводород. По прогнозам ученых, западное побережье США разрушится полностью.

В случае извержения Йеллоустоуна остальные страны почувствуют опасность через месяц. Многие государства будут накрыты тучами из пепла и золы. Температура воздуха резко упадет на 10-20 градусов. Кроме США, больше всего достанется Скандинавии, северным регионам России, Индии и Китаю. Двум последним странам грозит голод. Самым безопасным регионом в случае извержения Йеллоустоуна будет Южная Сибирь.

Активность на Йеллоустоуне продолжается

Американские геологи зафиксировали активные действия гейзера Steamboat, расположенного в биосферном заповеднике Йеллоустоун. За последние 2,5 месяца специалисты трижды фиксировали извержения гейзера. Однако ученые считают, что главной проблемой Йеллоустоуна являются гидротермальные источники, высыхания которых надо опасаться. Пока подобного не наблюдается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *