Вузы в России смогут перейти на дистанционное обучение с 4 мая 2021 года

21:00, 01 Май, 2021
Анна Федорова

Стало известно, как изменится обучение в российских вузах с 4 мая 2021 года. 28 апреля Министерство образования и науки разрешило высшим учебным заведениям в нерабочие дни с 4 по 7 мая перейти на удаленное образование. Ранее Владимир Путин объявил эти дни выходными.

Учеба в вузах с 4 по 7 мая в России

23 апреля у главы российского государства Владимира Путина и руководителя Роспотребнадзора состоялось совещание, в результате которого было принято решение продлить майские выходные. В период с 4 по 7 мая многие жители России останутся дома с сохранением заработной платы. Студенты высших учебных заведений выходные в эти дни не получили.

В Министерстве науки и образования рассказали, как пройдет учеба с 4 по 7 мая в российских университетах. Руководство вузов имеет право в эти дни провести занятия в дистанционном формате. Обязательным требование является для подведомственных правительству высших учебных заведений. Остальные имеют право провести лекции и семинары с 4 по 7 мая в обычном формате.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, будут ли в майские праздники учиться ученики средних школ. Чиновник заявил, что с 1 по 10 мая все школьники будут освобождены от занятий. В ведомстве порекомендовали сделать выходные для детей и в заведениях дополнительного образования.

Экзамены дистанционно в российских вузах

Как сообщает сайт pronedra.ru, 1 апреля 2021 года Министерство образования и науки России издало приказ №226, согласно которому вузам разрешается принимать вступительные экзамены дистанционно. Причиной является пандемия коронавируса. Такие же правила действовали во время вступительной кампании в 2020 году. Также, не выходя из дома, абитуриенты смогут подать апелляцию на вступительные экзамены.

Рассказали в ведомстве и о том, когда стартует вступительная кампания в вузы. Начнется она 20 июня, а завершится 2 августа. В этот день должны быть известны списки студентов, которые прошли по конкурсу в университеты. Дистанционно абитуриенты будут иметь возможность не только сдавать экзамены, но и подавать документы.

В Минобрнауки заявили о количестве бесплатных мест в вузах, которые займут в 2021 году российские студенты. Всего было выделено 576 тыс. мест. По сравнению с 2020 годом, в этот раз бесплатное образование получат на 35 тыс. студентов больше. Большое количество бюджетных средств было выделено для абитуриентов, которые собираются поступать на инженерные, технические, педагогические, медицинские и аграрные факультеты.

Последние новости для студентов вузов России

Депутат Государственной думы и глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн рассказал, какие преимущества получат некоторые абитуриенты в 2021 году. Для того, чтобы получить дополнительные баллы для поступления в государственный университет, выпускнику необходимо победить в конкурсе «Диктант Победы».

Состоялся «Диктант Победы» 29 апреля. Офлайн приняли участие в нем ученики 11-х классов в школах. Для того, чтобы стать победителем, выпускнику необходимо было ответить правильно на все 25 вопросов.

Для того, чтобы пройти тест, ученику необходимо было тщательно изучить тему Великой Отечественной войны. 5 вопросов касались военно-исторической тематики того региона, в котором проживает выпускник. Победители получат не только преимущества при поступлении в университет, но и диплом на память.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *