Введен ли запрет на выезд из России для мужского населения при частичной мобилизации

12:35, 27 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

После объявления частичной мобилизации в РФ (президент страны подписал соответствующий указ 21 сентября 2022 года) многие граждане задумались, а не запретят ли выезжать из России мужчинам? Эксперты, на которых ссылается издание «Фонтанка», рассказали, как обстоят дела с запретом на выезд.

Есть ли запрет на выезд из России для мужчин

Десятки пассажиров вместо заграницы из аэропорта Пулково отправляют в военкоматы. О новых разворотах сообщили простые граждане, которые в последний месяц рассказывают о подобных происшествиях практически каждый день. Подстраховаться специальной бумагой совсем не так просто, как кажется, даже если есть основания не служить.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что запрета на выезд для мужского населения в стране нет. Однако у граждан все больше проблем с тем, чтобы покинуть Российскую Федерацию. Вот что говорит жительница одного из городов России:

25 октября не смогли улететь в Турцию рейсом РС-397 более шести человек, в том числе мой супруг. При пересечении границы проверяются некие списки от военных комиссариатов, и тем, кто в них оказался, выдаются под роспись уведомления об ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации в связи с мобилизацией. Никто из не допущенных на рейс мужчин повестки не получал, почти у всех за плечами только военная кафедра, — говорит женщина по имени Ирина.

21 октября СМИ писали, что только за одни сутки в Пулково около 30 пассажиров с разных рейсов на паспортном контроле развернули в военкомат. Уже месяц как пограничники в аэропорту Пулково получили от военных комиссариатов списки лиц, подлежащих частичной мобилизации. Тех, кто в них есть, не пускают за границу через КПП. Не выпускают не только мужчин. С трудностями сталкиваются и женщины-врачи. Не помогает и официальная бронь от мобилизации из военного комиссариата.

Запрета на выезд нет, но у многих россиян до сих пор с этим большие трудности. Конечно, сравнивать то количество людей, которое пропускают за границу и то, которое нет — не имеет смысла. Уехавших все равно много, но, по словам экспертов, нужно обращать внимание на сам факт, что у людей есть проблемы, и никто их не решает.

Какие вопросы задают мужчинам на выезде из РФ

Мужчины, которые проезжали через пункты пропуска, поделились своими историями и рассказали, какие вопросы им задавали на пунктах пропуска. Спрашивали про мобилизацию, про уголовную ответственность за уклонение, подлежит ли мужчина призыву, есть ли военный билет, — говорит один из жителей Санкт-Петербурга.

Спрашивают также о том, куда направляется мужчина, давно ли он покупал билеты. Требуют показать билеты. Спрашивают и о том, когда человек возвращается обратно. Еще один вопрос, который могут задать на пункте пропуска — где человек родился, и другие личные данные.

Главное опасение выезжающих за границу мужчин — это не беседа, а полный запрет покидать РФ. Власти неоднократно говорили, что на данный момент не существует ограничений на выезд из страны. Однако в ст. 21 закона «О мобилизационной подготовке» четко сказано: «С момента объявления мобилизации гражданам, которые состоят на воинском учете, запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *