Введение во храм Пресвятой Богородицы — приметы и традиции праздника

10:21, 26 Ноя, 2018
Марина Онегина

Зимой много православных праздников, и одним из наиболее важных из них является Введение во храм Пресвятой Богородицы. Его дата фиксированная — событие и в 2018 году отметят 4 декабря. С этого самого дня началась служение Богу 3-летней Марии.

По народному календарю, 4 декабря — праздник зимы, день наступления холодов. Но преимущественно отмечается Введение во храм Пресвятой Богородицы.

История дня Введения во храм Пресвятой Богородицы

В Священных писаниях не описаны события, предшествующие появлению церковного праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы. Сослаться можно на апокрифы: в одной из книг описывается жизнь Девы Марии.

Родители Марии до старости не имели детей, и в ежедневных молитвах обращались к Богу с просьбами, чтобы Анна забеременела. Однажды они поклялись: если когда-то у них родится ребенок, то они отдадут его на служение Всевышнему. Как-то супругам по отдельности явился Архангел, сообщил, что в их семье будет пополнение. Действительно, Анна родила, и счастливые родители сдержали свое обещание. Появившуюся на свет девочку в 3-летнем возрасте отвели в храм.

Легенда гласит: в тот самый день священнослужителю пришло откровение, что ребенка необходимо ввести в Святая Святых. В это место разрешено было заходить только ему одному, и то лишь единожды в году. Когда Мария оказалась в этом никому не доступном помещении, то ее тело озарилось светом.

Мария жила среди девиц в храме до 15 лет, затем священнослужитель выдал ее замуж за своего престарелого брата, при этом чтобы тот был не мужем девочки, и хранителем ее обета, девственности. Мария была мудрой, никогда не отказывала в помощи, всегда давала ценные советы. Событие, когда ее отвели в 3-летнем возрасте в храм, назвали Введением во храм Пресвятой Богородицы, и с тех отмечают его.

Давние приметы и традиции церковного праздника сохранены

По традиции, со дня Введения во храм Пресвятой Богородицы православные начинают готовиться к Рождеству. Праздничным утром миряне собираются на богослужение, слушают истории о рождении Марии, ее жизни, о появлении на свет Иисуса Христа, ее Сына.

4 декабря 2018 года в честь праздника в некоторых регионах России будут открыты ярмарки со свежей выпечкой, фруктами. Обычно на них очень многолюдно: особенно много незамужних девушек, которые желают обновить гардероб, и, возможно, в этот день встретить свою судьбу. В народе говорят: перед сном девушка должна произнести «Святое Введение, веди меня туда, где мне жить». В ночь на 5 декабря во сне она может увидеть своего суженного. Часто на Введение во храм Пресвятой Богородицы святили воду.

Приметы в день церковного праздника также сохранились. В этот день земля отдыхает, и все работы на ней прекращаются. Если в праздник нарушить запрет, то можно стать бедным.

В праздничный день нужно обратить внимание на погоду: если холодно и есть мороз, то вся зима будет такой.

На Введение во храм Пресвятой Богородицы вода в водоемах замерзает, начинается зимняя рыбалка.

По традиции, в праздник православные бывают друг у друга в гостях. Желательно, чтобы первым в дом вошел мужчина, тогда и грядущий год будет удачным. Если войдет первой женщина, вряд ли стоит ждать процветания и счастья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *