Введены новые нормы заработных плат руководства госкомпаний

14:29, 02 Янв, 2015
Правительство России приняло новые нормы заработных плат руководителей госкомпаний. Теперь доход глав таких предприятий не должен превышать зарплаты рядовых сотрудников более чем в восемь раз.

Зарплата руководства должна устанавливаться в прямой зависимости от сложности работы, значимости предприятия, особенностей его деятельности и масштаба управления, сказано в справке к постановлению, опубликованной на сайте кабмина.

Предельный уровень соотношения доходов руководства и средней зарплаты рядовых сотрудников установлен в кратности от одного до восьми. Таким образом, заработная плата главы госкомпании, его замов, главного бухгалтера и так далее не должна превышать среднюю по предприятию более чем в восемь раз. Исключения будут сделаны только для госкомпаний, которые войдут в специальный перечень, составленный кабмином России.

Такое ограничение вводится с целью обеспечить оптимальную дифференциацию доходов сотрудников и избежать случаев возникновения ничем не обоснованной диспропорции. Ранее Владимир Путин потребовал оптимизировать расходы госкомпаний и принять меры по снижению заработных плат руководителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *