Введут ли 8 марта 2021 года бесплатный проезд для женщин в Москве

15:51, 07 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, введут ли для женщин 8 марта 2021 года бесплатный проезд в городском транспорте. Касается акция тех россиянок, которые проживают в Москве. Ранее власти российской столицы анонсировали другое праздничное мероприятие, которое касается Международного женского дня и транспорта в Москве. Временно в городе появится остановка под названием «8 марта».

Можно ли будет бесплатно ездить женщинам 8 марта в общественном транспорте

8 марта в честь празднования Международного женского дня в Москве будет проходить социальная акция для всех женщин. В этот день они смогут пользоваться общественным городским транспортом совершенно бесплатно. Анонсировал этот подарок мэр российской столицы Сергей Собянин на личной странице в социальной сети.

Действовать акция будет всего 1 день, но пользоваться транспортом бесплатно можно будет неограниченное количество раз. Участвуют все виды городского транспорта:

  • маршрутные такси;
  • троллейбусы;
  • автобусы;
  • трамваи;
  • электробусы;
  • метро;
  • электрички.

Бесплатно ездить можно будет и в том транспорте, который курсирует по Московской области. Подтвердил это губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Платить придется женщинам 8 марта только за проезд в транспорте, который занимается перевозками из аэропортов.

Другие акции в честь 8 марта в Москве

По случаю празднования Международного женского дня в российской столице временно переименуют одну из остановок городского транспорта. Об этом заявила помощница генерального директора «Мосгортранса» Юлия Темникова. Остановка под названием «Улица 8 марта» на 1 день получит название «8 марта». По мнению чиновницы, данная акция будет приятной для москвичек.

Помимо этого, 8 марта не только женщины, но и мужчины смогут парковаться на улицах Москвы бесплатно. Платными будут только те парковки, которые ограждены шлагбаумом. Бесплатно оставлять машину можно будет даже в местах повышенного тарифа — 380 рублей в час. Действовать эта акция будет и 9 марта. Бесплатными парковки в столице становятся по умолчанию в каждый государственный праздник. Например, 9 мая, Пасха, День России, День народного единства, Новый год и т.д.

Как женщины в Москве отпразднуют 8 марта в 2021 году

8 марта в столице Российской Федерации стартует традиционная акция «Вам, любимые». Ежегодно ее проводит администрация Москвы. Анонс мероприятия появился на портале мэра столицы.

Всего в акции участвуют 500 волонтеров, которые бесплатно будут раздавать тюльпаны женщинам на улицах Москвы. Получить цветы можно будет на вокзалах, в парках, на площадях и других местах. Сообщается, что за день добровольцы планируют подарить более 300 тыс. тюльпанов.

В честь Международного женского дня в Москве был установлен новый арт-объект. Большой почтовый ящик в виде сердца находится в Парке Горького на смотровой площадке. Каждый москвич сможет бесплатно подписать и отправить открытку женщине, чтобы поздравить ее с праздником.

Отпраздновать 8 марта смогут и те москвички, которые соблюдают самоизоляцию из-за коронавируса и не могут посетить мероприятия вне дома. Состоятся виртуальные события, которые подготовил МГПУ. В частности, можно посетить лекцию «8 марта», в ходе которой спикеры расскажут об истории праздника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *