ВВП Российской Федерации достиг максимального за четыре года значения

·Сергей Зеников
ВВП России во втором квартале текущего года продемонстрировал рекордно высокий показатель – 2,5% в годовом выражении. Экономисты отметили, что такого значения ВВП в прошлый раз достигал в 2013 году.

Как отмечали Пронедра, основным драйвером роста в этот раз стала промышленность. Резкий рост российского ВВП стал неожиданностью для отечественных и зарубежных экспертов. Центробанк РФ ожидал рост экономики до 1,5%, Bloomberg и Reuters, на основе мнения опрошенных экономистов, давали прогноз на 1,7% и 1,3% соответственно. Самые оптимистичные цифры были у аналитиков ВЭБа (2,4%) и Минэкономразвития (2,7%).

Такие результаты стали возможными благодаря росту потребления в самой России, кроме этого, увеличились темпы выдачи кредитов, зафиксирован рост промышленности, а цены на нефть стали более предсказуемыми. Многие аналитики поспешили заявить, что Российская Федерация, наконец, оставила позади длительный период рецессии в экономике, теперь ВВП будет расти несколько кварталов подряд