Выбор дыни: какие характеристики стоит учесть, если хотите выбрать сладкий и спелый плод

08:00, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Спелая и сладкая дыня – отличное лакомство, ничем не уступающее по вкусовым качествам арбузу. Продукт является диетическим и несет в себе только пользу. Но как выбрать вкусную дыню без нитратов, и какой сорт стоит покупать в зависимости от вкусовых предпочтений?

Глюкоза, каротин, витамины С, Р, А, В9 и другие – вот тот перечень полезных веществ, которые содержит правильно подобранная дыня. Выбрать хороший плод не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Прежде всего – стоит обратить внимание на запах. Дыня должна источать характерный сладкий запах. Если от нее исходит травянистый аромат – десертный овощ не дозрел и будет недостаточно сладким. Насыщенный характерный аромат – вот то, что нужно.

Стоит похлопать по дыне: спелый плод издает глухой звук, в то время как постукивание по зеленому экземпляру будет звонким. Когда дыня спеет – семечки отделяются от мякоти и звук получается приглушенным.

Хвостик должен быть сухим. Зеленый также свидетельствует о том, что плод сорвали слишком рано. «Носик» дыни тоже может помочь разобраться в том, созрел ли плод. Если он слишком мягкий – дыня переспела и будет не вкусной. Если «носик» твердый – плод зелёный. От его покупки стоит воздержаться.

Сеточка, покрывающая всю поверхность дыни – немаловажный аспект, когда речь идет о выборе плода. Она не должна быть зеленой. Идеальный цвет – светло-желтый. Именно он поможет выбрать наиболее спелый экземпляр. Но стоит заметить, что данный показатель не работает, когда речь идет о европейских дынях. У них сеточка не заметная, такая уж особенность плодов. Для местных сортов стоит заметить: чем гуще сеточка – тем спелее плод.

Поверхность дыни должна быть желтой, оттенок у каждой, в зависимости от сорта, свой. Но для всех сортов важно то, чтоб поверхность дыни была равномерной, без царапин и темных пятен. Если пятна коричневые – плод гнилой, зеленые – не спелый.

Как уберечь себя от вредных веществ?

Прежде всего – не стоит покупать дыню на стихийных рынках, располагающихся у дороги. Такой плод, вероятно, растет на баштанах у той же автомагистрали и уже напитался вредными веществами, которые человеку употреблять не следует. Токсины и тяжелые металлы гарантированно приведут к отравлению.

Сезон дынь – начало осени. Именно тогда они наиболее спелые. Есть вероятность, что именно осенние дыни выращены без нитратов, которые часто используют недобросовестные владельцы баштанов, когда хотят быстро вырастить овощ и продать его под видом органического продукта высокого качества.

Дыня, которая треснула – не то, что стоит покупать. В ней легко появляются бактерии, которые могут привести к пищевому отравлению.

Дабы избавиться от вредных веществ, которые могут содержаться на поверхности плода – стоит хорошенько ее помыть. Разрезанные дольки не стоит хранить при жаркой температуре – они быстро портятся. Резаные дыни покупать нельзя ни в коем случае – никто не знает, каким ножом их разрезали и сколько бактерий на поверхности.

Вопрос о сорте

Наиболее сладкие и вкусные из отечественных плодов «Колхозница» и «Торпеда». Эти сорта дынь хорошо знакомы покупателю: первая круглая и умеренно сладкая, вторая больше по размеру и отличается продолговатой формой. «Торпеда» – самая сладкая из дынь. «Колхозница» – самая ароматная. Данные качества помогут в выборе тем, кто отдает предпочтение определенным плодам.

Заграничные сорта дынь, самой популярной из которых является итальянская «Канталупа», менее сладкие и ароматные. Мускатные дыни больше подходят в салаты, поэтому зачастую их нельзя назвать десертным овощем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *