Выбор оттенков на Пасху: в какие цвета нельзя красить яйца

02:15, 18 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: holidaydays.ru

Искусство украшения пасхальных яиц не перестает удивлять своим многообразием и творческим подходом. Особенно учитывая современный ассортимент доступных красителей, трафаретов и наклеек. На яйце можно изобразить буквально что угодно. Однако на Пасху не стоит слишком отдаляться от традиций. В какие цвета нельзя красить яйца, сообщает издание «Аргументы и факты».

Запретные цвета для пасхальных яиц

Основное правило – избегать черного цвета, который ассоциируется с трауром, что противоречит радостному духу Пасхи. Также не рекомендуется использовать белый или рыжий цвет, если куриные яйца уже обладают этими оттенками. Следовательно, предпочтение отдается ярким краскам, которые можно получить естественным путем.

Сегодня люди могут захотеть привнести новизну в традиции. Например, раскрасить яйца по «космическим» мотивам. Однако, учитывая преобладание темных оттенков в таком дизайне, лучше оставить его для других праздников.

Чем красить яйца на Пасху

Источник фото: td-pps.ru

Традиционно используется красная палитра. Она символизирует кровь распятого Христа, отмечают журналисты pronedra.ru. Церковное предание рассказывает о Марии Магдалине, которая пришла к римскому императору Тиберию с вестью о воскресении Христа и принесла в дар белое яйцо. После сомнения императора о чуде, яйцо стало красным, подтверждая веру в воскрешение. С тех пор красное яйцо стало символом Пасхи.

Не менее важно помнить о том, что пасхальные традиции не связаны с китайским календарем. В отличие от нарядов на елку, выбор цвета яиц не зависит от года по китайскому календарю.

Крашеные яйца обычно сочетают в себе роли элемента декора и праздничного блюда. Следовательно, лучше выбирать натуральные красители. Для получения красных яиц, например, подойдет каркаде. Изменить оттенок скорлупы помогут:

  • красные ягоды, вроде брусники;
  • плоды черемухи;
  • свекольный сок;
  • отвар луковой шелухи.

Стоит отметить, что подобные натуральные красители имеют ограниченную палитру. Магазинные продукты предлагают более широкую и насыщенную гамму. Однако стоит предварительно изучить состав красителей и выбирать наиболее безопасные для организма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *