Выборы-2020: как устроено голосование по поправкам в Конституцию

14:27, 12 Июн, 2020
Анна Федорова

На 25 июня 2020 года запланирован старт голосования по вопросу о внесении изменений в Конституцию России. Продолжаться оно будет в течение недели, а жителям Москвы и Нижегородской области предоставили возможность проголосовать в онлайн-режиме.

Общенациональное голосование по Конституции пройдет в России в период с 25 июня по 1 июля 2020 года. Соответствующее решение приняли в правительстве с целью свести к минимуму риск инфицирования граждан коронавирусом COVID-19 на избирательных участках.

Голосование по поправкам в Конституцию: что важно знать россиянам

  • 1 июля – выходной день.
  • Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00 (время – местное).
  • В течение одного часа на участке могут голосовать не больше восьми избирателей.
  • Участвовать в голосовании можно, как всегда, по месту прописки. Для смены места волеизъявления следует оформить заявление на «Госуслугах» или подать его в МФЦ, территориальный избирком (с 5 по 21 июня), а также в участковый избирком (с 16-го по 21-е число).
  • Голосовать можно на дому. Подайте заявление на портале «Госуслуги» (до двух часов дня 21 июня) либо обратитесь лично или в телефонном режиме на участок по месту своей прописки (с 16 июня до 17 часов 1 июля). Члены комиссии посетят Вас на дому, Вы заполните бюллетень и опустите его в переносную урну для голосования.

Выборы-2020: как проголосовать онлайн?

Жителям Нижегородской области и российской столицы предлагают до двух часов дня 21 июня оформить заявления на «Госуслугах», чтобы проголосовать онлайн. Москвичам это можно сделать также на сайте mos.ru.

На 2020og.ru голосование пройдет с двух часов дня 25 июня до восьми вечера 30 июня (мск). Однако, для участия нужна авторизация в единой системе идентификации.

Если Вы подадите заявление, а впоследствии передумаете голосовать в онлайн-режиме, то сможете прийти на свой избирательный участок лично в последний день – 1 июля.

За что будем голосовать?

Закон о внесении изменений в Конституцию России президент Владимир Путин подписал в марте текущего года. Поправками предполагается изменить полномочия премьер-министра и палат российского парламента, а также ввести иные правила назначения членов правительства страны. Отдельными пунктами документа предусмотрены пожизненные сенаторы и неприкосновенность бывших президентов.

Основной Закон России пропишет, кроме прочего, полномочия государственного совета и различные нормы социального характера, включая индексацию пенсионных выплат. Такое понятие как «брак» будет закреплено в обновленной Конституции исключительно как союз мужчины с женщиной.

Еще одна поправка предусматривает возможность для действующего и экс-президента России выдвигать кандидатуру еще на два срока.

Можно ли поддержать только часть поправок в Конституцию?

Поддержать лишь часть предложенных поправок не получится – проголосовать можно будет только за все изменения. Вопрос сформулируют всего один: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». И ответ возможен один: или «нет», или «да».

Читайте также: Предварительное голосование по Конституции: мэрия Москвы пообещала «миллион призов»

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *