Выборы губернатора Ленинградской области в 2020 году могут продлиться несколько дней

10:49, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

Выборы губернатора Ленобласти в сентябре могут продолжаться несколько дней. Из недавнего заявления действующего руководителя региона Александра Дрозденко следует, что соответствующее решение власть будет принимать на основании эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Если обстановка улучшится, то прежняя форма будет сохранена. Если же и без того сложная ситуация в области ухудшится, то гражданам предложат несколько дней для участия в голосовании, сообщил глава региона. Безопасность людей – в приоритете, подчеркнул Александр Дрозденко в интервью журналистам.

В перспективе Ленобласть готова к голосованию в электронной форме, как это было в Москве и Нижегородской области в случае с волеизъявлением граждан по вопросу о поправках в Конституцию России, уточнил Дрозденко.

Единый день голосования в России

Выборы губернатора Ленинградской области намечены на единый день голосования — это 13 сентября 2020 г.

Документы для выдвижения кандидатами на пост руководителя региона ранее подали пять кандидатов, включая действующего губернатора.

Выборы губернатора Ленинградской области в 2020 году: пять кандидатов

31 июля стало известно о том, что в Леноблизбиркоме завершили принимать документы от кандидатов на должность губернатора.

Баллотировались следующие пять кандидатов:

  • губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (выдвинула «Единая Россия»);
  • председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Ленобласти Андрей Лебедев (выдвинула ЛДПР);
  • председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Ленобласти Александр Перминов (выдвинула «Справедливая Россия»);
  • лидер регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов (выдвинула «Гражданская платформа»);
  • доцент (к.н.) кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления – филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Вадим Гришков (выдвинула КПРФ).

Выборы губернатора Ленинградской области в 2020 году: два кандидата не прошли

По словам официального представителя регионального Избиркома, кандидатуры выдвинули изначально семь кандидатов, однако, два из них не прошли.

Валерий Шинкаренко от политической партии «Родина» снял свою кандидатуру 28 июля. Атаман Александр Калинин от «Социальной защиты» в свою очередь не предоставил пакет необходимых документов в положенные сроки.

Напомним, спикер Совфеда Валентина Матвиенко ранее выступила с инициативой о том, чтобы на других выборах была продолжена практика голосования на протяжении нескольких дней по аналогии с голосованием по внесению изменений в Основной Закон страны.

Центризбирком России заявил, что такой формат допустим, однако, должен быть закреплен на законодательном уровне.

Читайте также: Выборы в Татарстане состоятся 11 сентября: известны все кандидаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *