Выборы губернатора Ростовской области в 2020 году: кандидаты и прогнозы

16:02, 08 Сен, 2020
Анна Федорова

Выборы губернатора Ростовской области запланированы на 13 сентября 2020-го года. В единый день голосования жители области выберут губернатора сроком на пять лет. Также параллельно с выборами руководителя области пройдут выборы Законодательного собрания Ростовской области шестого созыва по двум одномандатным избирательным округам.

Так, в Каменск-Шахтинском округе №5 Владимир Лакунин ушел в досрочную отставку из-за назначения его членом Совета Федерации. А в Целинском округе №17 выборы назначены из-за гибели Андрея Алабушева. К тому же в единый день голосования будут распределены 228 мандатов в представительных органах муниципальных образований области.

Выборы губернатора Ростовской области 2020 года

По состоянию на 1 января 2020-го года в Ростовской области зарегистрировали почти три миллиона двести тысяч избирателей. При этом двадцать пять процентов из них, а это семьсот девяносто одна тысяча человек — в Ростове-на-Дону.

В избирательную комиссию, которая была создана в июне 2017-го года, входит четырнадцать членов. Возглавляет ее с июля 2017-го года председатель Андрей Буров.

Стоит напомнить, что начиная с июня 2010-го года Ростовскую область возглавляет губернатор Василий Голубев, которого заявляла на этот пост «Единая Россия».

На выборах в сентябре 2015-го года Голубев снова получил большинство голосов — более 78 процентов и продолжил управлять областью. Его срок истекает в этом месяце, в сентябре 2020-го года. Действующий губернатор заявлял, что будет участвовать в выборах в том случае, если Владимир Путин доверит ему такую ношу, а также будет поддержка людей. К слову, президент выдвижение Голубева на третий срок в июне поддержал.

Основные даты

Выборы губернатора в Ростовской области, на которые из бюджета выделяется триста восемьдесят шесть миллионов рублей, пройдут в три дня. Голосование запланировано на 13 сентября. Досрочное голосование применят 11-12 сентября.

Выборы были назначены на эти даты Заксобранием Ростовской области 10 июня 2020-го года — за сто девяносто дней до дня голосования. Это решение и календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора официально опубликованы 11 июня.

Далее рассчитали число подписей, необходимых для регистрации кандидата, прошел период выдвижения кандидатов, стартовал и продолжается агитационный период — до 12 сентября, то есть до «дня тишины».

В Ростовской области выдвижение кандидатов осуществляется только политпартиями, которые имеют право принимать участие в выборах. При этом самовыдвижение недопустимо. На пост губернатора может претендовать гражданин РФ, который достиг тридцатилетнего возраста и имеет поддержку муниципальных депутатов.

Кандидаты, фото, прогнозы

На выборы губернатора Ростовской области-2020 своих кандидатов представили шесть партий — «Единая Россия», «Патриоты России», Партия Социальной защиты, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. Однако один кандидат не подал документы и был снят с предвыборной гонки.

Первым кандидатом является 60-летний генеральный директор ООО «Инновационная сервисная компания» Владимир Башкатов от Патриотов России.

Второй кандидат — 51-летний руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Евгений Бессонов, которого выдвигает КПРФ.

Также на данный пост претендует 63-летний ныне действующий губернатор Ростовской области Василий Голубев от Единой России.

Еще один кандидат — 47-летний депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Алексей Лященко от Справедливой России.

И, наконец, пятый кандидат — 33-летний координатор Ростовского регионального отделения ЛДПР Петр Пятибратов.

По мнению политологов, и у нынешнего губернатора Василия Голубева, и у возглавляемой им Ростовской области сегодня высокие показатели во всевозможных рейтингах, в том числе и в рейтинге эффективности управления в субъектах РФ. И поддержка населения у него очень высокая. Поэтому Голубеву предсказывают очередную — третью победу на выборах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *