Выборы губернатора Смоленской области в 2020 году: претенденты и ожидания

12:39, 08 Сен, 2020
Анна Федорова

Единый день голосования в Смоленской области, когда граждане будут путем голосования выбирать губернатора, запланирован на середину сентября. Жители области выбирают главу на пять лет.

Дата выборов и предыстория

Дата выборов губернатора Смоленской области — 13 сентября 2020-го года.

Стоит напомнить недавнюю историю Смоленской области. В апреле 2012-го года губернатор Сергей Антуфьев ушел в отставку. Совершенно неожиданно для смоленцев врио губернатора стал депутат Госдумы Алексей Островский — его позиционировала на данную должность партия ЛДПР. Этот же кандидат на этот пост был и в списке, предложенном президенту руководством местной организации «Единой России». И 26 апреля 2012-го года Островского назначили губернатором Смоленской области. В мае им была создана коалиционная администрация, куда вошли «единороссы», представители ЛДПР и КПРФ.

Весной 2015-го Алексей Островский подал в отставку, как и некоторые другие главы регионов, но попросил президента участвовать в досрочных выборах. В сентябре 2015-го года он получил поддержку избирателей — за него проголосовало более 65-ти процентов жителей Смоленской области. Таким образом, Островский снова возглавил область. Его срок истекает в этом месяце — в сентябре 2020-го года.

В середине 2018-го года рейтинги, составленные политологами, свидетельствовали о том, что Островский занимает центральную часть списка. Тогда же говорили, что конкурентом Островского станет Сергей Левченко от КПРФ, однако в декабре 2019-го состоялась его досрочная отставка. А от Алексея Островского поступило заявление: он пойдет на выборы-2020 только в том случае, если получит поддержку от президента Владимира Путина.

Как будут проходить выборы?

Смоленской областной думой 11 июня 2020-го года — за сто девяносто дней до голосования — назначены выборы губернатора на 13 сентября 2020-го года.

15 июня 2020-го года это решение официально опубликовали, а областным избиркомом утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора, и опубликован расчёт числа подписей, необходимых для регистрации кандидата.

Далее последовало выдвижение кандидатов, сбор подписей депутатов и глав муниципалитетов, агитационные кампании. Агитация будет продолжаться до 11 сентября включительно, а 12 сентября наступит «день тишины».

Руководителя области будут выбирать почти семьсот шестьдесят четыре тысячи избирателей, которые зарегистрированы по состоянию на первое июля прошлого, 2019-го года. При этом тридцать четыре процента из них, или двести шестьдесят тысяч человек — это избиратели Смоленска.

Избирательную комиссию Смоленской области сформировали в декабре 2016-го года сроком на пять лет. В нее входит двенадцать членов, а возглавляет ее с восьмого декабря 2016-го года председатель Олеся Жукова.

В Смоленской области кандидатов на пост губернатора выдвигают только политические партии, которые имеют право принимать участие в выборах. Таковых в июне 2020-го года было семьдесят три. При этом самовыдвижение не предусмотрено.

На это высокое место может претендовать гражданин РФ, который достиг тридцати лет, имеет поддержку муниципальных и районных депутатов и глав муниципалитетов и районов в виде подписей. Так, в Смоленской области кандидаты должны собрать подписи 7 процентов муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов в количестве 7 процентов от их общего числа. При этом подписи нужно получить не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов, то есть в 21 из 27.

К примеру, на выборах 2015-го года каждый кандидат должен был собрать подписи от 221 до 232 депутатов всех уровней и глав муниципальных образований, из которых от 31 до 33 — депутатов райсоветов и советов городских округов и глав районов и городских округов.

11 июля 2020 года избирательная комиссия опубликовала расчёт числа подписей.

Претенденты на пост губернатора Смоленской области

В этом году в выборах губернатора примут участие 59-летний первый заместитель директора «Пожарно-спасательного центра» Александр Бичаев от Коммунистов России, 43-летняя депутат Смоленской областной Думы Ольга Калистратова от Справедливой России, 40-летний депутат Смоленской областной думы Андрей Митрофаненков от КПРФ и 44-летний действующий губернатор Смоленской области Алексей Островский от ЛДПР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *